WSJ. Русские бомбят группировки, которых поддерживает ЦРУ США

1 октября 2015 в 08:45
WSJ. Русские бомбят группировки, которых поддерживает ЦРУ США

Русские самолеты бомбят прозападных светских повстанцев в Сирии, поддерживаемые Центральным разведывательным управлением США (ЦРУ), сообщили источники Wall Street Journal в администрации Белого дома. По данным издания, ЦРУ готовит светских сирийских повстанцев с 2013 года.

Собеседники издания поставили под сомнение утверждения Москвы, что целями российских ударов были якобы позиции ИГ.

Они рассказали, что на самом деле русские бомбили повстанцев, которые получают финансирование и оружие, а также тренируются специалистами ЦРУ и их коллегами из союзных США государств.

По данным издания, ЦРУ осуществляет секретную программу вооружения и обучения светских сирийских повстанцев с 2013 года для борьбы с режимом Асада.

По словам источников издания, остается неясным, намеренно ли Россия выбрала для своей атаки позиции повстанцев, поддерживаемых ЦРУ. Также собеседники затруднились ответить на вопрос о возможных потерях среди прозападных группировок.

Комментаторы указывают, что это не первые заявления западных СМИ и представителей властей о том, что российские авиаудары в Сирии были нанесены не по позициям ИГ. Ранее об этом заявляли, как источники Reuters, так и официальные лица, включая главу Пентагона Эштона Картера.

Данная тема обсуждалась и на встрече главаря путинской банды «МИД» Лаврова с госсеком США Джоном Керри. Лавров в обычном для Москвы лживом стиле объявил десятки убитых мирных жителей, запечатленных на фото и видео, «необоснованными слухами».

Он также снова не моргнув глазом объявил, что русские бомбят ИГ и потребовал от американцев «предъявить доказательства, что удары наносятся не по позициями ИГ». О многочисленных доказательствах запечатленных на видео и фото, выложенные в сети, Лавров «не знает».

Военная путинская банда «МО» «отчиталось о выполнении 20 вылетов и атаке на восемь объектов террористов».

В Москве объявили «о полном уничтожении штабов и командных пунктов управления ИГ», а также «складов боеприпасов, вооружений, горюче-смазочных материалов, скопления военной техники».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр