СИРИЯ. США изучают вопрос защиты прозападных боевиков оппозиции от ударов русских самолетов

3 октября 2015 в 14:29

В Пентагоне взвешивают риски использования военной силы в ответ на возможные действия российских войск против поддерживаемых Вашингтоном оппозиционных прозападных сирийских группировок, однако решение не принято.

Пентагон изучает вопрос целесообразности применения военной силы для защиты т.н. "умеренной оппозиции", сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на американских чиновников.

Представители США заявили агентству, что высокопоставленные военачальники и представители Пентагона изучают юридические и внешнеполитические аспекты вопроса и взвешивают риски использования военной силы в ответ действия России. Министр обороны США Эштон Картер отказался отвечать на данный вопрос, когда его спросили об этом напрямую ранее на этой неделе, сообщает агентство.

Чиновники США заявили агентству, что вопрос применения военной силы обсуждается как один из вариантов того, как следует ответить на действия России в Сирии. Один из чиновников отметил, что военные оценивают возможные негативные последствия такого шага, однако окончательное решение пока не принято.

Ранее председатель комитета по вооруженным силам сената США Джон Маккейн заявил, что российская авиация наносит удары в Сирии не по позициям ИГ, а по отрядам Свободной Сирийской Армии (Джейш Хур).

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр