Военные эксперты обвинил Россию во лжи. Они утверждают, что русские не бомбят ИГ

7 октября 2015 в 13:34
Военные эксперты обвинил Россию во лжи. Русские не бомбят ИГ

Экспертно-журналистская группа Bellingcat проанализировала сообщения банды «МО РФ» об авиаударах в Сирии и фактическими ударами русских бомбардировщиков.

Соответствующую проверку журналисты провели по причине того, что два видео, которые опубликовала банда «Минобороны РФ», якобы, были сняты в районе расположения ИГ в городе Ракка. На самом деле, судя по геолокации ролик географически привязан к территории в 100 милях к западу от него, где нет ИГ.

Эксперты перепроверили 14 видео, 12 из которых геопривязаны к территориям, по которым наносились удары. На 3 из проверенных видео, места соответствовали их названию и описанию. При этом, во всех 3 видео указано, что целями российских бомбардировок являются «террористы» (ИГ не указывается, как цель).

5 видео соответствовали геолокации, но описание не соответствовало действительности, так как на данных территориях не отмечалось присутствие отрядов ИГ.

На 2 видео указан город Ракка, но на самом деле оно снято в более 100 милях к западу, где также нет ИГ.

В 1 из видео не было указано место бомбардировки, но оно было географически привязано к территории, на которой опять-таки нет ИГ.

1 видео отмечено в городе Маарат аль-Нуман, но географически оно привязано к территории в 20 км от него.

Основываясь на геопривязке и анализе видео, эксперты отмечают, что нет никаких причин утверждать, что целью российских бомбардировок является ИГ.

В среду в СМИ была распространена информация о том, что русские самолеты нанесли удары по позициям ИГ в Пальмире. Однако почти сразу же Москва сама опровергла эти сообщения, объявив, что российская авиация не бомбила ИГ в Пальмире.

Обращает на себя внимание тот факт, что командование ИГ до сих пор никак не прокомментировало действия России и утверждения Москвы о бомбежках подконтрольных ИГ территорий. Медиа-активисты ИГ также практически полностью обходят стороной тему русских бомбежек, предпочитая сообщать о боевых действиях в Ираке.

Между тем премьер-министр Турции Давутоглу обвинил Россию в том, что лишь 2 из 57 ударов русских самолетов в Сирии пришлись по позициям ИГ.

По данным турецкой стороны, российские самолеты дважды вторгались в воздушное пространство Турции на выходных, еще один истребитель МиГ-29 «неизвестного происхождения» пересек границу в понедельник.

При этом Давутоглу в эфире турецкого государственного телеканала объявил, что «речь не идет о каком-то конфликте интересов между Москвой и Анкарой», но Турция «не готова мириться с нарушением своих границ».

Он также отметил, что не хотел бы «превращения конфликта в Сирии в противостояние России и НАТО». Представители НАТО тем не менее считают, что вторжения русских самолетов в воздушное пространство Турции не является ошибкой или случайностью. В Брюсселе усмотрели в действиях Москвы преднамеренную провокацию в разведывательных целях.

В свою очередь высокопоставленный представитель властей США заявил, что русские наносят в Сирии удары по объектам вооруженных группировок, связанных с ЦРУ. Об этом сообщила газета Wall Street Journal.

"В первый день можно было сказать, что это просто ошибка. Но на третий и четвертый день уже не возникает сомнений, что это намеренно. Они знают, по чему наносят удары", — заявил чиновник.

По информации газеты, военные командиры на местах разделяют это мнение, однако администрация Обамы до сих пор уклонялась от вопроса об оказании поддержки повстанцам, которых готовило ЦРУ.

В Госдепе США ранее заявили, что не видят авиаударов РФ в Сирии по ИГ.  Председатель комитета по вооруженным силам сената США Джон Маккейн заявил, что русские бомбят не ИГ а Свободную Сирийскую Армию.

Российская авиация начала бомбежки 30 сентября. Москва утверждает, что наносит удары только по ИГ и опровергает обвинения в атаках на другие цели. Однако бОльшая часть ее бомбардировок приходится на другие повстанческие группировки.

Русские самолеты также активно бомбят жилые кварталы населенных пунктов в Идлибе, Хаме, Хомсе, Алеппо. В результате этих бомбежек уже пострадали сотни мирных жителей. Десятки убиты, в том числе дети и женщины.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр