Франция объявила о бомбежках ИГ и обвинила Россию, что она ИГ не бомбит

9 октября 2015 в 12:15
Франция объявила о бомбежках ИГ и обвинила Россию, что она ИГ не бомбит

Как сообщил в эфире радио Europe 1 министр обороны Франции Ле Дриан, бомбежка позиций ИГ была проведена в ночь на пятницу, 9 октября, в Ракке. "Два самолета Rafale нанесли бомбовые удары по тренировочному лагерю ИГ. Задачи выполнены", - пояснил шарлистский военный министр.

Кроме того, Ле Дриан обвинил Россию в том, что Москва «80-90% военных действий в Сирии направляет не против ИГ, а на защиту режима Асада».

Шарлист назвал Асада виновником в гибели сотен тысяч граждан своей страны, заявив, что что он является «врагом своего народа в течение многих лет, но все же главным врагом для Франции в Сирии остается ИГ».

Впервые самолеты Франции бомбили Сирию в ночь на 27 сентября. Ранее французские самолеты участвовали в налетах на подконтрольные ИГ территории в Ираке.

Между тем по мнению экспертов французские самолёты не в состоянии нанести серьёзный вред ИГ, скорее всего, можно говорить о «пускании пыли в глаза». Об этом после первых французских бомбежек заявил журналу «Экспресс» руководитель Французского исследовательского центра по вопросам разведки Эрик Денесе.

«Когда кто-то говорит, что авиаудары в Сирии позволят воспрепятствовать терактам во Франции, то речь идёт, мягко говоря, о тотальном бреде», – сказал эксперт.

«Когда американцы наносят тысячи авиаударов, как это происходит в Ираке, то да, здесь можно говорить о каком-то влиянии на ситуацию с ИГ. Но Франция в Сирии нанесёт лишь несколько авиаударов, значение которых – скорее символическое. Это – пускание пыли в глаза, чтобы обмануть общественное мнение», – заявил Эрик Денесе.

Как отмечают комментаторы, за время с начала бомбежек Сирии американцами и их союзниками было осуществлено более 7 тысяч ударов по объектам ИГ и аль-Кайды в Сирии.

Западные политики и эксперты обвиняют Россию в том, что провозгласив курс на борьбу с ИГ, Москва на самом деле не воюет с ИГ, а пытается ослабить сирийскую оппозицию и сохранить режим Асада.

В частности, генсек НАТО заявил, что русские бомбят не ИГ, а территорию, занятую оппозицией. Об этом же заявил министр обороны США Эштон Картер и глава пресс-службы Госдепа США Джон Кирби, который сообщил, что более 90% авиаударов Россия наносит не по ИГ, а по местам дислокации вооруженной оппозиции.

Премьер-министр Турции указал, что Россия только 2 раза бомбила территорию подконтрольную ИГ из 57 воздушных атак в Сирии.

Комментаторы считают, что Москва сознательно лжет, утверждая, что якобы воюет с ИГ, чтобы выйти из международной изоляции, а также попытаться закрепиться с помощью режима Асада на Ближнем Востоке, «умалив значимость действий США и их союзников».

В Госдепе США тем временем указали, что несмотря на то, что Сирия в настоящее время лидирует в заголовках СМИ, это не значит, что в Вашингтоне закрыли глаза на захват Россией части территории Украины.

Тем не менее, по мнению многих критиков Вашингтона, политика Обамы в отношении агрессивных действий России крайне невнятная и слабая. Некоторые эксперты в США прямо обвиняют Обаму в трусости и политической несостоятельности.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр