ШАМ. Русские заявили о бомбежках позиций Джейш Фатх в Идлибе

9 октября 2015 в 19:30

Путинская банда «МО РФ» объявила, что ее самолеты бомбили штаб одной из групп, входящей в военное объединение исламских катиб Джейш Фатх. Русские утверждают, что в результате бомбежки штаба Лива аль-Хак было убито до 200 человек.

Местные источники подтверждают факт бомбежки, но число потерь называют на порядок меньше.

Любопытно, что русская банда «МО РФ» в своем отчете указала, что бомбила Джейш Фатх в «Ракке, Латакии, Хама, Идлибе и Алеппо». Между тем в Ракке нет сил Джейш Фатх. Силы Лива-аль Хак дислоцированы в Идлибе и Хаме.

Военная русская банда также заявила, что ее самолеты бомбили Алеппо. Ракетные удары были нанесены по позициям разных групп, входящих в Свободную Сирийскую Армию и Джабха Шамия. Русские объявили, что убили 100 человек. Каких-либо фактических данных при этом приведено не было.

На фоне наступления асадитов в Идлибе и Хама и бомбежек русскими самолетами Алеппо, в наступление перешли отряды ИГ. Как передает сирийская мониторинговая группа, подразделения ИГ выбили группы повстанцев из ряда сёл в окрестностях Алеппо и заняли территории, расположенные в 20 км. от позиций асадитов.

Силы ИГ добились самых крупных военных успехов с минувшего августа, отмечает мониторинговая группа. «ИГ еще никогда не подходило столь близко к Алеппо», - сказал в интервью агентству AFP глава SOHR Рами Абдулрахман, слова которого приводит DW.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр