ШАМ. Асадиты, иранцы и русские ведут масштабное наступление на Идлиб

11 октября 2015 в 12:47
ШАМ. Асадиты, иранцы и русские ведут масштабное наступление на Идлиб

Сирийская мониторинговая группа сообщает, что в ходе масштабного наступления на Идлиб асадитам и шиитам «хезболы» удалось захватить стратегическую высоту, которая контролирует важную дорогу на Дамаск.

Наступление проходит при воздушной поддержке России. Несколько недель назад в Сирию были переброшены дополнительные подразделения армии Ирана. Напомним, что иранские войска уже давно участвуют в военных действиях в Сирии.

По данным сирийской мониторинговой группы в воскресенье кафирам удалось занять высоту Тал Скик в провинции Идлиб.

Западные и арабские СМИ напоминают, что провинцию Идлиб контролирует аль-Кайда в Сирии (Джабхат Нусра) и союзные ей исламские катибы, которые объединены в Джейш аль-Фатх.

Комментаторы отмечают, что наступление кафиров на муджахидов началось после шумной пропагандистской компании России и режима Асада о якобы бомбежках ИГ и утверждений, что главной целью Москвы является война с ИГ. Как выяснилось, на самом деле направлением главного удара стала аль-Кайда и провинция Идлиб.

Между тем отряды ИГ наступают на севере Алеппо. Они смогли выбить силы Джейш Хур и Джабхат Шамия из нескольких населенных пунктов. Позиции повстанческих групп на севере Алеппо также активно бомбят русские самолеты.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр