ШАМ. Представитель ИГ Аднани призвал присоединиться к джихаду против русских и американцев

14 октября 2015 в 20:55

Вслед за аль-Кайдой к джихаду против России и США призвало ИГ. Представитель ИГ Мухаммад Аднани в аудиозаявлении, распространенном медиактивистами ИГ, обратился к мусульманам всего мира с призывом «присоединиться к джихаду против русских и американцев».

Адани в своем обращении процитировал слова чекистской банды РПЦ о том, что война России в Сирии – это «священная борьба».

Агентство Рейтер цитирует Аднани: «Исламская молодежь по всему миру, разжигай джихад против русских и американцев за их крестоносный поход против мусульман», - призвал спикер ИГ.

DW обращает внимание на слова Аднани о том, что США, ослабев в боях с муджахадами, «заключили альянс с дьяволом и пригласили Иран и Россию для совместной борьбы с ИГ», однако бойцы ИГ «сильны как никогда», поэтому всем, кто с ними воюет, грозит поражение.

Полный текст заявления Аднани на арабской языке можно послушать по этой ссылке.

Напомним, что 9 октября с призывом к джихаду против России выступила аль-Кайда в Сирии (Джабхат Нусра). В заявлении, в частности указывалось, что "десятки тысяч моджахедов, готовы отдать свои жизни ради Аллаху. А готовы ли русские солдаты умирать за капризы Путина?... Если они пришли, то мы им напомним Афган, как они с позором ушли оттуда. Ваши сыновья, ваши родные будут возвращаться домой мертвыми, потому что они пришли сюда как оккупанты и уйдут же отсюда как оккупанты, иншаллах".

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр