САНКЦИИ. Крупные международные компании готовятся к массовому бегству из России

19 октября 2015 в 12:25

Аналитики британской консалтинговой компании Global Counsel считают, что в ближайшие 1,5 года крупные международные компании могут свернуть бизнес в России.

Как полагают эксперты Global Counsel, сейчас Россия стоит на "критически важной развилке", на которой многие международные компании могут уйти с российского рынка, сообщает РБК.

Аналитики проанализировали доклады 46 международных компаний со значительным присутствием в России (в том числе BP, Royal Dutch Shell, Deutsche Bank, Siemens, Lafarge) и обнаружили, что в подавляющем большинстве докладов констатируется ухудшение экономического положения в России.

По словам главного экономиста Global Counsel Грегора Ирвина, следующие 18 месяцев станут определяющими в плане того, будет ли новая волна оттока иностранных инвесторов с российского рынка.

В Global Counsel отмечают, что, несмотря на то, что большинство компаний декларируют, что собираются присутствовать в России в течение долгого времени, они сократят свое присутствие в России, если экономическая ситуация не стабилизируется.

Согласно докладу, который представители крупного иностранного бизнеса подготовили к сегодняшнему заседанию консультативного совета по иностранным инвестициям, политика стимулирования импортозамещения может закрыть российский рынок для ряда иностранных компаний.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр