РУССКАЯ УГРОЗА. В Эстонию переброшены американские танки и гаубицы

25 октября 2015 в 22:42
РУССКАЯ УГРОЗА. В Эстонию переброшены американские танки и гаубицы

В Эстонию в воскресенье прибыл первый эшелон с тяжелой боевой техникой США: танками, гаубицами и БМП. Тяжелая техника поступит в распоряжение американских солдат в ходе ротации контингента НАТО, которая завершится в начале ноября.

Власти Эстонии связывают необходимость усиления военного присутствия США с "агрессивным и трудно предсказуемым поведением России". В конце сентября на авиабазе в Эмари были размещены 12 американских штурмовиков А-10.

О поступлении эшелона с военной техникой на станцию Валга и Латвии сообщают в том числе и российские СМИ со ссылкой на эстонскую газету Valgamaalane. Прибывший состав охраняет военная полиция.

Как ожидается, к месту назначения в военный городок Тапа техника прибудет в понедельник.

Ранее пресс-служба министерства обороны Эстонии сообщила, что в страну будет доставлено США 40 единиц тяжелой техники, в том числе 4 танка M1A2 Abrams, 10 боевых машин пехоты Bradley и 3 самоходные артиллерийские установки Paladin. На следующей неделе сюда прибудет также два саперных танка и техника поддержки.

Танки и самоходки предназначены для военнослужащих из 3-й пехотной дивизии США, которые заменят в порядке ротации находящихся в настоящее время в Эстонии американских солдат. Как ожидается, ротация войск завершится 3 ноября.

Комментируя усиление сил НАТО в странах Балтии и Восточной Европе, в Кремле заявляют, что альянс «прикрывает свои действия надуманными предлогами о мнимой угрозе, которая якобы исходит от России». При этом любые планы по приближению военной инфраструктуры альянса к границам РФ «приведут к ответным действиям со стороны Москвы», грозятся в Кремле.

В самой Эстонии заявляют о насущной необходимости отгородиться стеной от агрессивной России. По меньшей мере две трети сухопутной части границы с РФ с целью предотвращения ее нарушений будет оборудована забором высотой два с половиной метра.

Верхнюю часть стены, которую планирует возвести Эстония, дополнительно обнесут колючей проволокой, а общая длина ограждения составит около 108 километров. Работы по техническому усилению границы начнутся в стране в 2018 году, на них выделят 71 млн евро.

После нападению России на Украину и захвата Крыма, и части Донбасса, страны Балтии неоднократно высказывали опасения по поводу потенциальной русской угрозы, а высокопоставленные чиновники Запада предупредили, что Россия может готовить нападение в этом регионе.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр