ШАМ. Наступление объединенных сил кафиров захлебнулось. Русские бомбежки не помогают

27 октября 2015 в 11:27
ШАМ. Наступление объединенных сил кафиров захлебнулось. Русские бомбежки не помогают

Не только западные, но и российские военные эксперты указывают на фактический провал масштабного наступления объединенной группировки войск Асада, армии Ирана и формирований ливанской «хезболы», которые при поддержке русских самолетов пытались окружить Идлиб, выйти к границам Турции в Алеппо и сломить оборону повстанцев на дамасском направлении.

В то же время западные эксперты сообщают, что темпы русских бомбежек в Сирии снизились. Если две недели тому назад русские совершали по 84 боевых вылета в сутки, то в последние дни их количество сократилось, как и предсказывали многие представители американского военного ведомства, пишет The National Interest.

Русская банда «МО» отчиталась о последних бомбежках в пресс-релизе, сообщив о налетах на Хама, Идлиб, Латакию, Дамаск, Алеппо и Дейр Зор.

По данным Пентагона на базе в Латакии у русских имеется от 32 до 36 самолетов; значит, что при наличии хорошего материально-технического обеспечения они могут совершать от 48 до 96 вылетов в сутки, не более. Американские военные считают, что тыловое обеспечение станет для русских ахиллесовой пятой.

USA Today со ссылкой на источники из Пентагона сообщает, почти треть российских боевых самолетов и половина транспортных машин в Сирии находится на земле. Суровые условия боевых действий сказываются на русских экипажах и на технике.

Материально-техническое обеспечение — главный фактор, из-за которого снизились темпы бомбежек. В Пентагоне отмечают, что русские не дотягивают до показателей экспедиционных сил ВВС, ВМС и корпуса морской пехоты США.

Русские самолеты модернизированные, но они старые, а старые машины, пусть даже и модернизированные, ломаются и требуют частого обслуживания и ремонта.

То же самое можно сказать и о новых русских самолетах. У самого боеспособного российского бомбардировщика Су-34, который, как и большинство новейших российских моделей, построен в небольших количествах, в предыдущие годы были серьезные проблемы с ремонтом и обслуживанием, что отчасти объясняется низкими темпами производства.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр