САУДОВСКАЯ АРАВИЯ предложила Лондону не вмешиваться в ее внутренние дела

27 октября 2015 в 11:45

Эр-Рияд считает, что официальные лица в Лондоне недостаточно уважительно высказываются о королевстве. Саудиты требует уважения, иначе отношения между двумя государствами могут ухудшиться.

С таким заявлением выступил принц Мухаммад бин Наваф бин Абдулазиз, посол СА в Лондоне. Это заявления стало реакцией Эр-Рияда на прозвучавшую со стороны Англии критику «за нарушение прав человека» в Саудовской Аравии.

Издание The Daily Telegraph, в которой посол СА ведёт свою колонку, отмечено тревожное изменение тона, с которым звучат британские обсуждения Саудовской Аравии. Принц считает, что эта ситуация должна обеспокоить тех, «кому дороги взаимовыгодные стратегические партнерские отношения между двумя странами и кто не хочет их ухудшения».

Саудовский посол напомнил, что коммерческие контракты с бизнес-структурами Англии обеспечивают доход 50 тысячам британских семей. Он предупредил, что «нельзя подчинять политической идеологии торговые связи двух стран, поскольку это подвергает риску коммерческое взаимодействие».

В ответ в офисе премьер-министра Кэмерона заявили, что вопросы о том, насколько в Саудовской Аравии соблюдаются права человека, будут подниматься и впредь.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр