США меняют стратегию действий в Сирии. Первые шаги планируют сделать в Хасаке против ИГ

31 октября 2015 в 17:08
США меняют стратегию действий в Сирии. Первые шаги планируют сделать в Хасаке против ИГ

Западные СМИ сообщают, что Обамой принято решение отправить группу спецназа на север Сирии. По официальной версии они будут «консультировать оппозицию».

Такой информацией поделился американский госсек Керри во время пресс-конференции с участием спецпосланника ООН по вопросам Сирии Стаффана де Мистура и главаря путинской банды «МИД РФ» Лаврова.

По словам Керри Обама решил «расширить операцию», а потому было принято решение отправить на север Сирии «небольшой контингент».

До этого о решении Вашингтона отправить командос в Сирию сообщили сразу несколько СМИ западных стран, ссылаясь на источник из администрации Белого дома. Wall Street Journal отмечает, что группа будет состоять из 50 человек,  а телеканал ABC озвучил цифру в 100 человек.

В свою очередь власти США настаивают, что Вашингтон не изменил стратегию по Сирии, и потому, мол, командос направляются в Сирию «не с боевой миссией».

Между тем стало известно какой именно «оппозиции» будут помогать США. Как выяснилось – это курдские коммунисты YPG и одна арабская группировка, которая воюет с ИГ под командованием курдов в провинции Хасака. Эти формирования называют себя «Демократическими силами Сирии».

В субботу 31 октября курдские коммунисты и воюющие в их составе арабские демократы объявили о новом наступлении на позиции ИГ в северо-восточной провинции Хасака.

Заявление последовало на следующий день после того, как США заявили, что отправят спецназ «для консультирования оппозиции, борющихся с джихадистами».

«Сегодня мы объявляем о начале освобождения южной местности провинции Хасака», - заявил представитель курдских коммунистов YPG в видеообращении, размещенном на YouTube.

О попытке наступления на позиции ИГ в Хасаке курдов и поддерживающих их арабской группировки сообщила также сирийская мониторинговая группа.

Западные СМИ пишут в этой связи, что т.н. «Демократические силы Сирии» являются альянсом, сформированным в начале этого месяц, и включающим в себя «сирийскую арабскую группу и курдскую милицию» (т.е. YPG), поддерживаемую Соединенными Штатами.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр