В США уверены, что на борту русского А321 произошел взрыв бомбы

В США уверены, что на борту русского А321 произошел взрыв бомбы

Русская пропаганда продолжает раскручивать тему технической неисправности самолета А321 сбитого над Синаем египетским крылом ИГ. Очевидно, что в Кремле считают политически крайне нежелательной версию возможной атаки на русский пассажирский самолет.

В оборот даже запущены такие термины, как «взрывная разгерметизация салона» и «усталотсная трещина» без каких-либо объяснений, что это такое. Однако то, что самолет разлетелся на куски еще в воздухе стал установленным фактом, который сегодня никто не отрицает.

Между тем эксперты американского аналитического агентства Stratfor считают, что наиболее вероятной причиной крушения российского пассажирского самолета в Египте стал пронос взрывного устройства на борт самолета. Соответствующий доклад был опубликован в понедельник вечером.

Свой вывод эксперты объясняют маловероятностью альтернативных сценариев. Так, при отказе электрооборудования пилоты все равно смогли бы маневрировать, и самолет долетел бы без катастрофических последствий. По их мнению, воздушное судно вряд ли было сбито с земли, поскольку самолет якобы находился "вне диапазона действия оружия" (напомним, что самолет взорвался через 20 минут после взлета и поэтому не мог набрать высоту в 9 тыс. км).

По данным телеканала NBC, американский инфракрасный спутник примерно в момент крушения А321 зафиксировал тепловую вспышку над Синайским полуостровом. Источник телеканала в госструктурах США заявил, что это может свидетельствовать о взрыве на борту самолета: либо бомбы, либо топливного бака.

Напомним в этой связи, что египетское крыло ИГ, действующее на Синае, объявило о взятии на себя ответственности за сбитый русский пассажирский самолет A321, следовавший из Египта в Петербург. В сети выложено видео, ясно доказывающее, что самолет был сбит или взорван в воздухе.

На борту А321 находилось 224 человека. В заявлении указывается, что самолет был атакован в небе над городом Ариш на территории Синайского полуострова.

Египетское крыло ИГ также уточнило, что атака является местью за русские бомбежки Сирии и убийства мирных мусульман. «Эта операция ответ на русские авианалеты, которые стали причиной гибели сотен мусульман на сирийской земле, преимущественно среди них женщины и дети», говорится в заявлении.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр