ИНФОРМАЦИОННАЯ ВОЙНА. Кремлевские тролли преследуют финскую журналистку за правду

Лубянка бросила в бой своего давнишнего агента «антифашиста» Йохана Бекмана (борца с Кавказ-Центром)

Джессикка Аро, журналистка финской телерадиокомпании Yle, начала серию публикаций, разоблачающие методы русской пропаганды. В статья подробно рассказывается о пророссийских троллях, информационных войнах, распространении пропаганды в социальных медиа и их влиянии на финское население.

После этого она стала мишенью масштабной чекистской кампании по ее дискредитации. Об этом Аро рассказала в своей статье на сайте Yle.

Лубянка бросила в бой своего давнишнего (еще с советских времен) агента «антифашиста» Йохана Бекмана (того самого, который несколько лет воевал с Кавказ-Центром).

Бекман распространял лживую информацию, утверждая, что Джессикка Аро работает на внешнюю разведку США, сотрудничаю с НАТО и эстонскими спецслужбами и что именно она составила «черный список» русской агентуры в Финляндии. Журналистка пишет:

- «Бекман активно подает искаженную информацию на государственном российском ТВ о Финляндии, об Украине, он играл активную роль в дезинформации общественности во время столкновений в Эстонии, когда демонтировали бронзового солдата.

Распространение лживой информации обо мне шло в основном через российские «информационные агентства», а также через его Facebook и Twitter-аккаунт с целью заставить троллей и агрессоров напасть на меня и скомпрометировать перед публикацией моих следующих статей», — пишет Аро.

По словам журналистки, ее электронная почта быстро заполнялась письмами от русскоязычных троллей вроде «Путин — это лучшее, Запад — отстой».

Также, по словам Аро, она получала телефонные звонки с угрозами и абсурдные тексты из России (старая тактика КГБ) и других постсоветских государств.

«Я была включена в список рассылки, через который распространялась русская пропаганда и теории заговора, а также информация обо мне и других, кто публично комментировал события в России или миграционный кризис.

Письма обо мне и сегодня приходят министрам, чиновникам, руководителям финских СМИ и даже президенту Финляндии. В качестве бонуса дезинформацию обо мне и моих расследованиях прислали двум сотням моих коллег с сайта Yle», — пишет журналистка.

Если поискать через русский Google и Яндекс, то можно найти анонимные тексты, рассказывающие историю о том, как Аро стала примером «западного институционального расизма и ненависти по отношению к России».

Вскоре после выхода первого репортажа с разоблачением русской пропагандистской лжи, чекисты создали «юмористическую» группу в Facebook, чтобы троллить журналистку и ее проект.

«Эти пропагандисты – такие, как господин Бекман, – утверждали, что мое расследование якобы «уничтожает свободу слова в Финляндии и реальных людей преследуют из-за мнения», — отмечает журналистка.

Аро сначала следила за деятельностью группы, но оставила ее после того, как тролли стали постоянно отмечать журналистку в комментариях: она была «виновницей» кровопролития в Украине, ее взгляды и психическое здоровье ставились под сомнение, сообщалось, что она подвергалась сексуальным домогательствам, ее называли русофобом.

«На меня вылили кучу лжи, «люди» желали моей смерти от отравления ураном. Содержание сообщений троллей был понятным: вербовки пропутинских блогеров не существует», — пишет журналистка.

Кроме того, Аро стала мишенью для русских и финских мемов и карикатур. Каждое выступление журналистки на радио или телевидении выкладывалось в тролль-группах в соцсетях, где ее слова или предложения высмеивались.

Журналистка связалась с основателем группы в Facebook и предложила ему встречу. Однако он отказался, но предложил уменьшить количество ложных материалов против Аро, если она «извинится за свои репортажи и перестанет дальше писать про кремлевских троллей».

Джессикка Аро отмечает, что русская агентура в Финляндии, проникшая в эшелоны власти, активно участвует в клеветнической кампании против нее.

«Например, чиновник финского парламента Петр Сарамо распространяет ложь обо мне – он сказал, что я опозорила всех финских журналистов, и позже распространял ложную информация», — сообщила журналистка.

Аро также рассказала о наиболее отвратительном поступке троллей. Она получила текстовое сообщение от человека, который объявил себя ее отцом, умершим 20 лет назад: «Мой «отец» сказал мне в сообщении, что он не умер, и «наблюдает за мной».

Нападкам троллей подверглась не только журналистка, но и ее работодатель – телерадиокомпания Yle. Неизвестные регулярно направляют жалобы в адрес парламентского омбудсмена, что Yle якобы «нарушает ряд законов». Но все жалобы были отклонены.

Впоследствии тролль-активисты организовали акцию протеста против «сайта Yle – тролль-фабрики» сначала на Facebook, а позже прямо возле штаб-квартиры компании.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр