КАТЫНЬ 2. Новые власти Польши будут требовать у русских вернуть обломки взорванного ими ТУ 154

Выдвинутый на пост министра иностранных дел Польши Витольд Ващиковский предложил подать в иск против России в Европейский суд по правам человека, c требованием вернуть обломки взорванного Путиным под Смоленском в 2010 году самолета польского президента Леха Качиньского.

Об этом он заявил в интервью польскому телеканалу TVN. По его мнению, Москва затягивает расследование по этому делу.

Он назвал отказ России вернуть Варшаве обломки взорванного русскими самолета до завершения следствия «недружественным жестом» и обвинил Кремль в созданной напряженности международных отношений с Западом. (Эта глупая словесная политкорректность поляков демонстрирует, что в Польше до сих пор превалирует страх перед Россией. В Москве это видят и поэтому ведут себя с Польшей предельно нагло и цинично – КЦ)

Напомним, что президентский самолет Качиньского Ту-154М был взорван русскими под Смоленском 10 апреля 2010 года. В результате теракта и последовавшего за этим расстрела выживших, были убиты все 96 членов польской политической и военной элиты, находившихся на его борту, включая президента Польши Леха Качиньского.

Русские демонстративно взорвали самолет близ Катыни, как раз в тот момент, когда правительственная делегация Польши летела на торжественные мероприятия в память о расстрелянных русскими польских офицеров в ходе резни Катыни 1.

Польшевискткое правительство Польши, которое до сих пор находилось у власти, объявило, что «авиакатастрофа произошла из-за ошибки экипажа и российских диспетчеров».

Тем не менее независимая экспертиза доказала, что самолет был взорван (или сбит) в воздухе. Кроме того, есть видео свидетельство того, как расстрельная команда ФСБ добила выживших поляков на месте падения взорванного самолета.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр