Атака в Париже. Паспорт сирийский, гражданство французское

Атака в Париже. Паспорт сирийский, гражданство французское

На видео, выложенном в интернете от имени ИГ, высказана угроза новой атаки в адрес Франции, если бомбардировки позиций ее вооруженных отрядов в Сирии и Ираке не будут прекращены.

Западные СМИ сообщают, что ИГ опубликовало в соцсетях видеоролик с новыми угрозами, адресованные Парижу.

«Вы не будете жить в мире, вы побоитесь даже пойти на рынок», – говорится на видео, обращенное к французам.

Западная пресса пишет, что ИГ взяло на себя ответственность за атаки в Париже. Президент Франции Олланд назвал последние события «актом войны против Франции». 

Между тем AFP сообщило, что рядом с телом одного из членов группы, атаковавшей цели в Париже, найден сирийский паспорт. Пресса передает со ссылкой на власти, что установлена личность одного из напавших на концертный зал "Батаклан". По отпечаткам пальцев установлено, что это гражданин Франции. 

По последним данным в результате парижской атаки были убиты 128 человек. 99 человек находятся в критическом состоянии. В больницах находится около 300 человек.

Численность группы, организовавших атаку, составила 8 вооруженных мужчин, обвязанных взрывчаткой.

Как передают СМИ, лишь один из нападавших был убит в перестрелке. Остальные подорвали себя. В том числе 2 взрыва были произведены возле стадиона, где находился в этот момент Олланд.

Тем временем в России пользователи интернета выражают радость и злорадство по поводу событий во Франции.

Русские призывают шарлистский листок «Charlie Hebdo» нарисовать карикатуры на атаки, намекая на недавние рисунки издания о сбитом русском А321 в Египте, сообщает украинская пресса. А украинский политолог Павел Нусс и вовсе усмотрел в парижских атаках "руку Путина".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр