ПОЛИТИЧЕСКАЯ ВОЗНЯ. Американский госсек объявил о «скорой смене власти в Сирии»

«Политический переход власти в Сирии возможен уже через несколько недель», объявил американский госсек Керри после встречи с президентом Франции Олландом, сообщает AFP. Правда при этом Керри пояснил, что речь идет о «теоретической возможности»

«Важный переход власти в Сирии в теории возможен через несколько недель, - сказал Керри. - Мы продолжим добиваться этого процесса. Речь идет не о месяцах, а о неделях, как мы надеемся». Керри также обвинил Асада и ИГ в совместном нефтяном бизнесе. Он заявил, что Асад «покупает нефть у ИГ».

Напомним, что 14 ноября в Вене состоялась т.н. «многосторонняя встреча» по Сирии, участники которой договорились о создании в стране «мониторинговой миссии под эгидой ООН для наблюдения за режимом прекращения огня».

Участники сходки, к которой не имеет никакого отношения реально воюющие с Асадом многочисленные группы повстанцев и крупные исламские армейские группировки, заявили о «консолидации групп оппозиции, работе над созданием нового правительства и конституции в Сирийской Арабской Республике и проведение выборов в течение 18 месяцев».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр