ТУРЦИЯ. Турки спасли 58 сирийских женщин и детей, которых хотели потопить греческие пограничники

Силы береговой охраны Турции спасли 58 сирийцев в Эгейском море, которые были на грани смерти, после того как их лодка были атакована береговой охраной Греции.

12 ноября в 04:19 часов по местному времени пограничники Греции обнаружили резиновую лодку с сирийскими беженцами в акватории мыса Дидим Текагач.

Скоростная лодка береговой охраны Греции совместно с катером за номером "LS-060" попытались потопить надувную лодку, на борту которой оказались десятки беженцев.

Греческий катер с первой попытки не смог потопить лодку. Затем греки проткнули резиновую лодку, которая начала стремительно тонуть. Греческий катер быстро удалился с места попытки массового убийства женщин и детей.

Резиновая лодка с беженцами ушла под воду, десятки беженцев оказались в воде. В этот момент на место происшествия прибыл турецкий катер береговой охраны, который взял на борт 58 сирийских беженцев, спасая их от неминуемой смерти.

В 2014-м году в турецких территориальных водах зафиксировано 574 случая, в которых спасено 14 тысяч 961 беженцев. С 1 января до 19 ноября этого года перехвачен 2133 морской транспорт с нелегальными мигрантами на борту.

В этом году турецкие силы морской охраны спасли 79 тысяч 489 человек. В течение года в Турции арестованы более 200 человек, которые занимались организацией нелегальный миграции, сообщает агентство Anadolu.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр