Обама обвинил Россию в том, что ее бомбежки усилили ИГ в Сирии

Обама обвинил Россию в том, что ее бомбежки усилили ИГ в Сирии

Барак Обама призвал Россию «сосредоточиться на борьбе с ИГ» в ходе бомбежек сирийской территории. Он обвинил Москву в том, что русские самолеты бомбят т.н. «умеренную оппозицию», которая противостоит ИГ и войскам Башара Асада. Таким образом, по словам Обамы, Россия способствовала усилению ИГ, цитирует американского президента АР.

В свою очередь русская пропаганда приводит другие цитаты Обамы, указывающие на то, что «США готовы к сотрудничеству с РФ в Сирии».

«Участие России в борьбе с ИГ будет полезным», заявил Обама. - Однако для этого надо принять стратегическое решение».

Сейчас, по его мнению, Россия занята поддержкой Асада и борьбой с его противниками. «Не получится сохранить Асада у власти. Мы в таком случае не сможем остановить войну», - объявил Обама.

«Российскому руководству следует нацелиться именно на людей, которые убили российских граждан», - напомнил Обама о недавно сбитом над Синаем русском самолете, ответственность за уничтожение которого взяло на себя ИГ.

Обама также в очередной раз пообещал «победить ИГ».

Напомним, что в свою очередь, на днях представители ИГ в новом видео обращении пообещали нанести удары по США, «превратив Белый дом в черный…».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр