ТУРЦИЯ направила в ООН жалобу на Россию и 250 добровольцев на север Сирии

ТУРЦИЯ направила в совбез ООН жалобу на Россию и 250 добровольцев на север Сирии

Турция направила в Совет Безопасности ООН обращение с призывом срочно рассмотреть на заседании Совбеза ситуацию с поселениями сирийских туркменов в районе Байырбуджак на севере Сирии, которые подвергаются бомбежкам русскими самолетами, сообщило агентство Anadolu со ссылкой на источники в турецком правительстве.

МИД Турции заявил в минувшую пятницу, что русский бандпосол Карлов был вызван во внешнеполитическое ведомство Турции, где ему был «заявлен протест» в связи с бомбежками туркменов Байырбуджак на севере Сирии.

Как сообщает агентство, премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу обсудил с начальником Генштаба Турции Хулуси Акаром ситуацию в районе Байырбуджак «и получил от него информацию о ее развитии». Главу национальной разведки Турции (MIT) Хакана Фидана премьер пригласил в свою официальную резиденцию, получил разведданные по этому вопросу и дал необходимые инструкции.

По указанию Давутоглу министр иностранных дел Феридун Синирлиоглу ночью позвонил госсекретарю США Джону Керри и обсудил с ним эту ситуацию, передает агентство.

Anadolu сообщает, что в районе Кызылдаг и городка Бурдж аль-Касаб идут ожесточенные бои между силами режима и местными туркменами. По последним данным наступление асадитов при поддержке русских бомбежек продолжается с нескольких направлений.

Войска Асада массированно обстреливают туркменские села и район Джебель Акрада. Агентство сообщает, что канонада боя и сильные взрывы слышны через границу – в турецком Яйладагы.

Между тем турецкая организация ВВР объявила, что послали на помощь туркменам 250 вооруженных добровольцев (Видео). В обращении особо подчеркивается, что Сирия не является ни русской, ни иранской землей, и что «потомки османов придут на помощь своим братьям в Сирии».

На этом фоне в самой Турции уже несколько дней проходят массовые уличные акции против России.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр