ЕГИПЕТ. На Синае взорваны бомбы. Уничтожены несколько военных муртадов

Две бомбы взорвались в Египте за пределами отеля, в котором были размещены члены т.н. «избирательной комиссии». Погиб по крайней мере один человек, сообщает агентство Reuters.

Взрывы в городе Эль-Ариш произошли на следующий день после завершения второго тура «парламентских выборов», которые организовала военная хунта. Пока никто не взял на себя ответственность за произошедшее.

Сайт ThemaNews сообщает, что по крайней мере одна бомба находилась в автомобиле. «Голосование» проходило на фоне боев и диверсионных атак в стране. Телеканал Al Arabiya указывает на многочисленные свидетельства о подкупах и других нарушениях во время «выборов».

Khaleej Times сообщает, что после того, как у отеля взорвался заминированный автомобиль, произошел второй взрыв с задержкой на 10 минут. Он прогремел на расположенной неподалеку площади

AhramOnline сообщает двух нападениях, которые имели место в Эль-Арише накануне, 23 ноября. Сначала патрульная машина подорвалась на самодельном взрывном устройстве, один полицейский муртад был убит, еще двое ранены. Затем жертвами взрыва стали женщина и ребенок. Они вместе с вьючным ослом проходили мимо, когда взорвалась бомба, целью которой были военные муртады.

Одновременно стало известно о взрыве на пропускном пункте в египетском городе Рафах, на границе с сектором Газа. И в этом случае бомба была заложена в автомобиле. Двое военных муртадов были убиты, еще двое получили ранения, передает StarAfrica.

Эль-Ариш - крупнейший город и столица провинции Северный Синай. В последнее время на Синае активизировалось египетское крыло ИГ.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр