ТУРЦИЯ vs РОССИЯ. Эрдоган Путину: «Не надо никого обманывать…»

ТУРЦИЯ vs РОССИЯ. Эрдоган Путину: «Не надо никого обманывать…»

Президент Турции Эрдоган заявил в связи со сбитым над турецким воздушным пространством русским самолетом:

«Турция поддерживает оппозиционные силы Сирии, которые ведут борьбу за выживание против кровавого режима. Еще раз хочу подчеркнуть, что в населенном туркменами Байырбуджаке нет никаких сил Daesh (так в турецкой и арабской прессе называют ИГ – КЦ).

Там проживают наши соотечественники, сирийские туркмены, наши родственники. Не надо никого обманывать. В том районе военная операция идет именно против туркмен…», заявил Эрдоган, отвечая на обвинения Путина.

Напомним, что накануне Путин в своем заявлении утверждал, что Турция защищает ИГ, так как сбитый русский самолет участвовал в бомбежках позиций ИГ в Латакии. Однако в Латакии нет ИГ.

«Мы не хотели быть свидетелями таких событий, но, к сожалению, такое происходит. Чтобы предотвратить такие события, мы об этом предупреждали много раз. Турция не имеет вражеских намерений относительно своих соседей. Благодаря хладнокровию Турции, сирийские события не приобрели более жесткий характер.

Все могут быть уверены, мы делаем все от нас зависящее, чтобы решить этот вопрос мирным путем. Турция имеет право на защиту своих границ, все должны уважать это законное право», заявил Эрдоган, уточнив, что турецкие летчики не знали чей самолет сбивают, т.к. он был без опознавательных знаков.

Турецкий президент также объявил о скором создании т.н. «зоны безопасности» в Сирии, «от Джараблуса до Средиземного моря» и обвинил тех, кто выступят против этого плана, в «ответственности за истребление 380 тысяч мирных граждан».

Между тем в турецкой прессе распространена аудиозапись запросов турецких летчиков, которые предупреждали русских покинуть воздушное пространство Турции. Русские проигнорировали эти предупреждения.

В свою очередь военный главарь России Шойгу объявил о «спасении штурмана сбитого СУ24». Напомним, что по данным сирийских источников, по крайне мере один русский вертолет был сбит в Латакии, в районе предполагаемого приземления летчика.

В Росси, тем временем, началась массированная компания против Турции и в частности, семьи Эрдогана, которого русская пропаганда уже объявила «главным торговцем нефтью с ИГ». Вслед за Путиным, российские СМИ и многочисленные «комментаторы» обвиняют Анкару в «преступлении» и грозят разного рода карами – от экономических до военных.

На этом фоне весьма примечательно выглядит публичный конфуз, произошедший во время передачи телеканала РБК, накануне вечером. Ведущий телеканала журналист по фамилии Таманцев пригласили в прямой эфир по скайпу профессора университета экономики и технологий Турции Тогрула Исмаила.

В ходе беседы с профессором русский журналист обвинил Турцию в том, что – цитата – «Вы, турки, на фоне экономически обоснованных (? - КЦ) отношений с Россией плюнули нам в лицо, сбив самолет…». Далее Таманцев выдал еще более длинную тираду из серии «как вам не стыдно» и в заключении пригрозил – «Вам, что не дает покоя армянская и курдская проблема…?»

В ответ турецкий профессор заявил: «Я не понимают вашей истерики, в том числе и вашего президента, который без всякого расследования обвиняет Турции в поддержке терроризма. Вы, что – не отдаете отчета своим словам даже на самом высоком уровне?

Вам же хорошо известно, что Турция в последнее время не раз, и не два, и не три предупреждала Россию о нарушении вашими самолетами границ Турции. И вам хорошо известно, что в подобных ситуациях, в соответствие с международным правом самолет должен быть сбит. Или для России международные законы не действуют?

Вместо истерики задумайтесь над тем, что ваши самолеты не имеют опознавательных знаков и летают как пираты, и бандиты, не отвечая на запросы.

Или вы хотите сказать, что наши (турецкие) боевые самолеты могут вторгаться на территорию России? Или вы не считаете Турцию суверенным государством? Так нужно вас понимать?

И причем здесь вообще курды и армяне? С вами все в порядке?...»

После этих слов русский журналист РБК Таманцев немедленно отключил скайп турецкого профессора, что-то пробурчав себе под нос.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр