Эрдоган отдал приказ о приведения турецких войск в высшую степень боевой готовности

Эрдоган отдал приказ о приведения турецких войск в высшую степень боевой готовности

Турецкие СМИ сообщают о приведении турецких войск в высшую степень боевой готовности. Генштаб ВС Турции увеличил число военных самолетов, совершающих полеты вдоль турецко-сирийской границы.

Как сообщается, после этого вдоль границы с Сирией полеты будут осуществлять 18 военных самолетов F-16 ВВС Турции. Генштаб также отдал приказ о готовности всех видов сухопутных войск и авиации.

Как сообщает CNN Türk, боеготовность всех родов войск Вооруженных сил Турции поднята на самый высокий уровень.

Напомним, что после того как был сбит Су-24, пригрозили отправить на военную базу в Сирию зенитно-ракетные комплексы С400.

В ответ в Пентагоне заявили о возможной передислокации самолётов радиоэлектронной борьбы EA-18 Growler на авиабазу в Турции для противодействия российским комплексам С400.

Об этом сообщил информационный портал «Военный информатор» со ссылкой на источники в министерстве обороны США.

EA-18 «Гроулер» — палубный самолёт радиоэлектронной борьбы ВМС США, разработан фирмой Boeing на базе истребителя F/A-18F Super Hornet и предназначен для подавление объектов ПВО.

Отмечается, что США могут разместить на своей авиабазе в Турции самолеты EA-18 Growler для противодействия российским системам противовоздушной обороны, которые в ближайшее время могут появится на авиабазе Хмеймим в Сирии.

Между тем кремлевский главарь продолжил угрожающую риторику в адрес Турции. В четверг Путин объявил, что «не услышал внятных извинений от руководства Турции».

Кроме того, он повторил обвинения об «ударе в спину».

«Не могу не сказать, что мы считаем абсолютно необъяснимыми предательские удары в спину от тех, в ком мы видели партнеров и союзников по антитеррористический борьбе. Я имею в виду инцидент со сбитым турецкими военно-воздушными силами российским бомбардировщиком», - объявил кремлевский главарь.

Накануне русские отомстили турком, разбомбив гуманитарный конвой с грузом продовольствия для беженцев.

По данным гуманитарной организации Humanitarian Relief Foundation, самолеты были именно русские. В результате русского авиационного теракта убиты 7 водителей грузовиков. Еще 10 получили тяжелые ранения (фото).

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр