ТУРЦИЯ vs РОССИЯ. Что-то пошло не так…

2 декабря 2015 в 13:54
ТУРЦИЯ vs РОССИЯ. Что-то пошло не так…

После угрожающих обвинений Путина в адрес Анкары в «пособничестве террористам» и утверждений, что Турция (а точнее, президент Эрдоган и его сын) торгует нефтью с ИГ, все ждали разоблачительных публикаций Кремля.

Однако вместо ожидаемых разоблачений произошло саморазоблачение, несчитая т.н. "спутниковые фото нефтевозов в районе турецкой границы", которые путинская банда "МО РФ" выложила в среду во второй половине дня.

В Кремле, по сути, публично признали, что Путин лжёт, но делает это, мол, «в интересах борьбы с терроризмом». Саморазоблачением занялся лично прессек кремлевского главаря Песков, который без обиняков выдал буквально следующее – цитата:

«Главное – это располагать информацией и использовать ее в работе, которая сфокусирована главным образом не на доказательстве чего-то, а на борьбе с терроризмом. Эта информация используется в борьбе с терроризмом».

Это безумная отговорка Пескова вызвало шок даже у таких профессиональных манипуляторов, как Би-би-си, которые подали тираду путинского прессека, как «срочную новость».

За саморазоблачительным заявлением Пескова последовала целая цепь событий, которая свидетельствует о том, что в Кремле пошло что-то не так. Бой антитурецких барабанов резко ослаб. Вместо призывов путинских телекиллеров мочить турок в сортире зазвучали совершенно неприличные для руспатриотов нотки, и на телевизионной сцене стали появляться «трезвомыслящие» люди.

Вся эта метаморфоза случилась аккурат после очередного коридорного толковища Путина и Обамы. Кремлевский главарь снова, как в Анталии, перехватил Обаму возле туалета (на этот раз в шарлистском Париже, на климатической сходке) и успел «обменяться мнениями».

После этого стали происходить странные для руспатриотов вещи.

Министр экономического развития России Алексей Улюкаев объявил, что «санкции России в отношении Турции носят временный характер и, вероятно, будут сниматься постепенно».

Далее больше – правительство России не приостанавливало проекты «Турецкий поток» и строительство атомной станции «Аккую», это, мол, «дело хозяйствующих субъектов».

Далее еще круче - депутаты госдумы проголосовали против (!) протокольного поручения, в котором предлагалось комитетам нижней палаты парламента проработать вопрос о заморозке строительства атомной электростанции «Аккую» в Турции. Думаки протрезвели и объяснили, что оказывается «нельзя терять ранее вложенные деньги». Да к тому же «Росатом» настойчиво попросил «публично в финансовые вопросы не вмешиваться».

Еще большее любопытство вызвал опубликованный путинской болонкой Медведевым списка продукции АПК, ввоз которой будет запрещен из Турции с 1 января 2016 года.

Всего в списке жалких 17 (!) позиций: части тушек и субпродукты кур и индеек, свежие и охлажденные томаты, репчатый лук и лук-шалот, цветная капуста и капуста-брокколи, огурцы и корнишоны, свежие и сушеные апельсины и мандарины, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики и нектарины, сливы и терн, земляника и клубника. Под запрет также попали свежие гвоздики и соль из Турции.

Что касается «основных видов сельхозпродуктов», оказывается, завозить их в Россию из Турции можно.

Напомним, что выступая в Париже хозяин Белого дома указал, что интервенция России в Сирию не изменила ситуацию в этой стране. При этом сама Россия начала нести потери – взорванный А321 в Египте, сбитый бомбардировщик Су-24, неафишируемые потери среди русской солдатни (Видео обстрела русской авиабазы в Латакии из реактивных установок).

«Думаю, мистер Путин понимает, что с учетом примера Афганистана, воспоминания о котором еще свежи в памяти, увязнуть в неопределенной и парализующей гражданской войне — это не тот результат, которого он ждет», — сказал Обама и добавил, что Путин «понимает, что военного решения конфликта в Сирии нет».

Кроме того, Обама объявил, обращаясь к Путину: «Я хочу, чтобы меня ясно понимали: Турция - союзник НАТО».

Возникшие проблемы для русских кораблей при прохождении Босфора дорисовали общую картину диспозиции ТУРЦИЯ vs РОССИЯ.

Кроме того, стало очевидным, что Турция располагает значительными возможностями для маневра.

Так президент Азербайджана Алиев открыл турецким большегрузным автомобилям транзитный маршрут через территорию Азербайджана, снизив при этом на 20% тарифы в бакинском морском порту для транспортировки автомобилей, направляющихся из Турции в Казахстан.

Саудовская Аравия и Катар заявили о готовности скупать у Турции продукты, которые попали под русские санкции и отдавать их бедным странам Африки.

Иракский Курдистан поспешил заявить о готовности заменить Россию в качестве главного поставщика газа. В Баку дали понять, что готовы резко нарастить поставки газа в Турцию.

Беларусь и Молдова сообщили о готовности пропускать русских туристов в Турцию через себя, без участия российских туроператоров.

ЕС поддержал Турцию и заявил о финансировании потерь Анкары. Кроме того, в 2016 году Европа снимает ограничения и вводит безвизовый режим с Турцией.

Россия в одностороннем порядке объявила «войну» Турции и в одностороннем порядке дала (пока) «задний ход». Теперь остается выяснить, согласится ли Анкара поддержать уровень двухсторонних отношений, после того, как Москва показала себя абсолютно вероломным и непредсказуемым партнером.

Будет также любопытно узнать потребует ли Эрдоган извинений от Путина за ложь и вероломство.

О людских судьбах, о массовых убийствах Россией мусульман в Сирии (как и раньше в Чечне, в Афганистане) мы не говорим, так как Турция – это демократическая страна, которая поклоняется реалполитик, а не Аллаху. Поэтому, если завтра Эрдоган пожмет Путину руку, испачканную кровью сотен тысяч убитых им мусульман, нас это не удивит.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр