Госдеп США: Утверждения Москвы о контрабанде нефти в Турцию не соответствуют действительности

5 декабря 2015 в 12:16
Госдеп США: Утверждения Москвы о контрабанде нефти в Турцию не соответствуют действительности

Фотографии путинской банды «МО», на которых показаны сотни грузовиков с нефтью, были сняты не у границы Сирии и Турции, сообщил источник Fox News в госдепе США. Фото подлинны, но автоцистерны направлялись не в Турцию, а в другие районы Сирии, сообщили американцы.

Ранее иракские курды заявили, что бензовозы на снимках принадлежат им, а не ИГ.

Кроме того, СМИ распространили заявление специального посланника и координатора по делам международной энергетики Амоса Хохштейна, которые подтверждают данные госдепа.

Источник Fox News: "Безусловно, эти фотографии не сфабрикованы, но в некоторых случаях они не новые... Нет никаких сомнений, что это очереди автоцистерн перед пунктами сбора (нефти). Поэтому мы на них и нападаем".

Цистерны распространяют нефть по территории Сирии, сообщил чиновник. "Я пока не видел изображений пограничных переходов с автоцистернами, которые пересекают границу, не думаю, что такие изображения есть".

Источник в Госдепе также указал, что в одной цистерне можно перевести 200-250 баррелей нефти, и потребуется по крайней мере тысяча бензовозов, чтобы "оказать какое-то влияние на экономику Турции".

Чиновник также указал на Асада как главного клиента ИГ, покупающего нефть. По его утверждению, ИГ торгует с Асадом много и регулярно.

В сообщении госдепа США, в частности, говорится:

"В России распространяется большое количество информации на этот счет, создан красиво оформленный веб-сайт, но по нашим оценкам между территориями, контролируемыми Турцией и ИГ, не зафиксировано активной контрабанды нефти. Если вы говорите о контрабанде нефти, то ее объемы сократились, и в значительной степени это произошло благодаря усилиям Турции.

Нет фактов, свидетельствующих о прохождении тысяч грузовых машин через эти регионы. Прежде, чем пересечь границу, они должны проследовать через контрольно-пропускные пункты ИГ, Свободной армии Сирии и сил режима. И на каждом из них нужно платить деньги. Поэтому, данное предположение необоснованно с экономической точки зрения.

Нет фактов о причастности правительства Турции к контрабанде нефти. Напротив, нефть, добываемая с месторождений на контролируемых ИГ территориях, в большом количестве отправляется в регионы, находящиеся под властью режима Асада и в Ирак", - говорится в заявлении.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр