ТУРЦИЯ vs РОССИЯ. Ахмет Давутоглу: «Мы никогда не позволим диктовать нам что-либо»

9 декабря 2015 в 01:05

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу выступил на совещании парламентской фракции своей партии в парламенте Турции.

«России следует понять одну вещь: Это граница между Турцией и Сирией, и те, кто находятся по ту сторону границы, являются нашими братьями. Защита их прав – наша обязанность так же, как и защита наших границ является нашей обязанностью. Все, что мы делаем, делаем для защиты нашей страны и помощи мирным жителям в Сирии»,- заявил глава правительства.

«Мы готовы к переговорам и обмену мнением по всем вопросам с Россией. Но мы никогда не позволим диктовать нам что-либо», - заявил он.

В свою очередь заместитель главы Совета по регулированию энергетического рынка Турции Мехмет Эртюрк заявил, что Россия, экономика которой находится в таком хрупком положении, особенно из-за снижения цен на нефть, не в состоянии сказать «мы не будем поставлять в Турцию природный газ». 

Эртюрк сообщил, что наиболее важным из трех импортируемых в Турцию из России энергетических ресурсов является природный газ.

Наряду с ним, в страну импортировались нефтепродукты и сжиженный нефтяной газ (LPG), сообщил он, и подчеркнул, что по этим ресурсам они не будут испытывать затруднений, потому что можно легко найти альтернативные источники, рынок которых очень многообразен.

«Из России мы получаем газ по газопроводам. Мы также импортируем природный газ в жидком виде. В настоящее время производится импорт из Алжира и Нигерии, и в небольшом количестве из Катара. Но мы имеем возможность увеличить объемы. Газ, также как и нефтепродукты, имеет динамичный рынок. Мы можем ввозить его из разных стран», - сказал он.

«Если завтра Россия полностью прекратит поставку газа, заменить его жидким газом мы не в состоянии. Это невозможно. Предположим, Россия прекратила поставку газа, то речи и быть не может, что мы не сможем удовлетворить потребности населения. Сжиженный газ, получаемый нами из Азербайджана и Ирана, очень легко покроет наши потребности. Мы только можем испытать некоторые проблемы в энергетике и промышленности. И здесь можем воспользоваться альтернативными вариантами. Например, у нас есть возможность работать на сжиженном газе. Это не создаст для нас глубокого кризиса».

Россия не должна забывать, что экономика страны находится в хрупкой ситуации из-за снижения цены нефти.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр