ГАРРИ КАСПАРОВ. Провокационная стратегия Путина основана на виртуальной реальности

11 декабря 2015 в 16:04
ГАРРИ КАСПАРОВ. Провокационная стратегия Путина основана на виртуальной реальности

Российский оппозиционер Гарри Каспаров назвал глупыми и провокационными действиями кремлевского режима против Турции, которые нагнетают эскалацию напряженности.

«Шаги, предпринятые Путиным против Турции - бесперспективные, недалекие, очень глупые и провокационные», - заявил Каспаров в интервью турецким СМИ.

Беглый оппозиционер, прибыл в Берлин для того, чтобы принять участие в презентации своей новой книги.

По мнению Каспарова, необходимо остановить Путина, так как ради сохранения своей власти он проводит политику, которая несет угрозу остальному миру.

«Стратегия Путина, направленная на сохранение собственной власти, основана на виртуальной реальности. Он утверждает, что может начать войну. Однако не подлежит сомнению, что он не вступит в войну против страны-члена НАТО», - сказал Каспаров. При этом он отметил, что подконтрольные Путину средства пропаганды создают у российской общественности ложное впечатление, пытаются укрепить позиции властей демонстрацией иллюзорной силы.

Введенные Москвой санкции в отношении Турции в конечном итоге обернутся против самой же России, считает Гарри Каспаров:

«Не имея собственных источников, он вводит санкции, нанося тем самым ущерб российскому народу. Сложилась критическая ситуация. Путин тащит Россию к масштабному кризису. И без того были оборваны экономические связи России с Европой, теперь то же самое происходит с Турцией.

Санкции, введенные против Турции, нанесли удар по туристическому сектору России, можно сказать, что уничтожили его. Шаги, предпринятые Путиным против Турции - бесперспективные, недалекие, очень глупые и провокационные. В действительности, они вредят самой же России. К сожалению, Путин намерен ради своих краткосрочных игр пожертвовать интересами России».

Каспаров также подверг критики политику США и запада в целом, которые де-факт поощряют агрессивность Путина и еще раз повторил свой тезис о том, что Россия на самом деле не воюет с ИГ в Сирии.

Каспаров также акцентировал внимание на том, что шаги, совершаемые Путиным в Сирии, очень опасны.

«Путин питается хаосом. Ему не важны масштабы этого хаоса и то, куда он приведет. Украина, страны Балтии, Армения и Азербайджан или Сирия… Где бы то ни было, лишь бы был хаос. Сирия, конечно, идеальна для Путина, потому что полностью представляет собой область хаоса.

Кроме того, Россия некоторое время нарушала воздушное пространство стран НАТО, тестируя альянс на решимость. В инциденте с Турцией впервые был сбит самолет. Но, как вы видите, Путин лишь пустословил, но не сделал шага назад. А сейчас он говорит о ядерной войне. Все это запугивание, шантаж. Он же вынужден показать, что непреодолим. Этого диктатора необходимо остановить», - подчеркнул Каспаров.

Для всего мира стало важным предупреждением нападение России на Грузию в 2008 году, но западные страны в ответ на это вступили в поиски диалога с Путиным, что привело к событиям в Украине и оккупации Крыма со стороны России, добавил Каспаров.

«К сожалению, у Запада на данный момент нет целостной согласованной политики. Необходимо незамедлительно создать общую политику, как это было в период Холодной войны. Очень важно, чтобы Запад выступил с планом, но до настоящего момента мы не видели лидерства в истинном смысле этого слова», - заявил беглый оппозиционер.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр