НЕФТЯНАЯ ВОЙНА. Россию ждет нефтяной апокалипсис. США снимают запрет на экспорт «черного золота»

14 декабря 2015 в 14:02
НЕФТЯНАЯ ВОЙНА. Россию ждет нефтяной апокалипсис. США снимают запрет на экспорт «черного золота»

The Wall Street Journal сообщил, что Конгресс готов снять запрет на экспорт нефти из США, действующий на протяжении последних 40 лет. В настоящее время проект находится на стадии обсуждения.

Такое решение мотивировано стремлением расширить рынки сбыта нефти, запасы которой выросли в США почти в 2 раза за последние 7 лет.

Палата представителей конгресса США проголосовала за снятие запрета на вывоз американской нефти за границу еще в октябре. После этого законопроект поступил на обсуждение в сенат.

Экспорт нефти был запрещен в результате арабского нефтяного эмбарго, объявленного странами-членами ОАПЕК, Египтом и Сирией, которые отказались поставлять нефть странам — прежде всего США и Западной Европе, — поддержавшим «Израиль» в ходе войны с Сирией и Египтом.

В ответ на это в Соединенных Штатах в 1975 году был создан стратегический нефтяной резерв США, что позволило уменьшить влияние последующих нефтяных кризисов.

Сейчас американские нефтяные компании добиваются отмены запрета, поскольку, по их мнению, отпала необходимость поддерживать таким образом стратегический нефтяной резерв страны. В свою очередь администрация Обамы желает сохранить запрет в силе, указывая, что отмена очень незначительно скажется на прибылях нефтяных компаний, и призывая их развивать энергетику, меньше зависящую от углеводородного сырья.

Упомянутые выше факторы — рост нефтезапасов и дискуссия вокруг снятия ограничение на экспорт — оказывают дополнительное давление на стоимость черного золота наряду с таким фактом, как ожидание скорого выхода Ирана на рынок нефти. Это произойдет после января 2016 года, когда будут отменены санкции против этой страны.

Между тем январский фьючерс на нефть марки Brent в ходе торгов в понедельник ненадолго падал до $ 37,44 за баррель. Нефть WTI с поставкой в январе дешевела до $ 35,27 за баррель.

Столь существенное снижение цены на нефть серьезно ударило по российскому бюджету. Доходы России от экспорта нефти в стоимостном выражении в январе-октябре текущего года по сравнению с аналогичным прошлогодним показателем снизились практически на 43% и составили $ 76,7 млрд, и это при том, что физический объем экспорта нефти увеличился в отчетном периоде на 7,6% — до 201,240 млн тонн.

В последние месяцы Саудовская Аравия принялась активно вытеснять Россию с европейского рынка, начав поставлять сырую нефть в Польшу по заниженной цене, о чем сообщалось еще в октябре.

Европейские трейдеры и переработчики подтвердили, что Эр-Рияд действительно предложил им свою нефть со значительными скидками, что сделало нефть саудовских поставщиков более привлекательной по сравнению с российской.

Первые результаты экономической интервенции саудитов на европейский рынок не заставили себя долго ждать: уже в ноябре стоимость российского сорта Urals начала падать в цене, снизившись в течение нескольких недель на $ 1-2.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр