СМЕРТЬ РОССИИ. Путин отдал Китаю право выкачать всю воду из Байкала

30 декабря 2015 в 01:03

Китайская компания будет экспортировать в свою страну воду озера Байкал. Пекинские инвесторы рассчитывают за счет байкальской воды выйти в лидеры на китайском рынке питьевой воды.

Проектная мощность предприятия – 2 миллиона тонн воды в год. Товарный знак «Колодец Земли» уже зарегистрирован на китайском и английском языках в 12 странах.

В 2016 году производственная мощность завода составит до 50 тысяч тонн. К 2017 году будет разливаться по бутылкам уже в десять раз больше – 500 тысяч тонн. На проектную мощность в 2 миллиона тонн воды в год инвесторы намерены выйти к 2020 году. Предприятие будет построено на берегу озера в поселке Выдрино.

Соглашении о продаже воды Байкала китайцам было заключено еще весной 2015 года. Буквально через пару месяцев после того, как крупнейшее в мире пресноводное озеро начало рекордно мелеть. Уровень воды снизился на 40 см по сравнению с показателем 2013 года, такой маловодный период был отмечен впервые за 60 лет. До критической отметки, после которой нарушилось бы энергообеспечение, водообеспечение и теплообеспечение социальных объектов и промышленных предприятий региона, в феврале оставалось около 6 сантиметров.

Обмеление озера привело к тому, что в колодцах прибрежных деревень исчезла вода и осушились торфяники. Это вызвало весной-летом многочисленные пожары в крае. Власти Бурятии подготовились к введению чрезвычайного положения.

Марионеточные власти Бурятии и в Москве утверждают, что забор воды на продажу в Китай в заявленных инвесторами объемах якобы не нанесет ущерба экологии края.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр