НЕФТЯНАЯ ВОЙНА. Morgan Stanley прогнозирует падение цены на нефть до 20 долларов

НЕФТЯНАЯ ВОЙНА. Morgan Stanley прогнозирует падение цены на нефть до 20 долларов

Международные инвестиционные банки предупредили, что в этом году цены на нефть могут упасть до 20 долларов за баррель.

С таким предупреждением в частности выступили американский инвестиционный Банк Merrill Lynch и американский банк Morgan Stanley.

По мнению специалистов этих банков, замедление роста экономики Китая, обесценивание юани и увеличение стоимости доллара США по отношению к другим валютам станут основными причинами падения цен на нефть.

В докладе Merrill Lynch отмечается, что эскалация войны за цены на нефть внутри ОПЕК, намерение Ирана вернуться на нефтяной рынок, обесценивание юани, избыток предложения на рынке, температура воздуха выше средних сезонных норм в Европе и США также повлияют на снижение цены на нефть до 20 долларов за баррель.

В докладе говорится, что в США во второй половине 2015 года, по меньшей мере 20 нефтяных компаний обанкротились и после того, как в первой половине 2016 года цены на нефть снизятся до 20 долларов за баррель, в стране многие нефтяные компании будут неспособны продолжить свою деятельность. В связи с падением производства горючих сланцев, начиная с летних месяцев цены могут снова повыситься.

Специалисты другого международного инвестиционного банка Morgan Stanley также считают, что обесценивание юани и подорожание доллара приведут к стремительному падению цен на нефть.

Обесценивание юани на 15% приведет к падению цен на нефть до 20 долларов за баррель, а укрепление американской валюты на 5% может привести к обрушению нефтяных цен от 10 до 25%.

В организации напомнили, что Федеральная резервная система США до сегодняшнего дня отслеживала политику повышения процентных ставок, повышение доллара США ожидается и в этом году.

После прогнозов Merrill Lynch и Morgan Stanley цены на нефть марки Brent в понедельник снизились до 31,55 долларов за баррель, а цены на нефть марки West Texas Intermediate (Западный Техас) – до 30,89 долларов за баррель.

Таким образом, цены на сырую нефть с июня 2014 года снизились на более, чем 70%, достигнув самой низкой оценки за последние 12 лет.

Несколько месяцев ранее инвестиционные банки Goldman Sachs и Citigroup предупреждали, что цены на нефть могут упасть до 20 долларов за баррель.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр