ПЕНТАГОН объявил, что «внедрил спецназ в ряды повстанцев Сирии»

ПЕНТАГОН объявил, что «внедрил спецназ в ряды повстанцев Сирии»

Спецназ вооруженных сил США размещен в Сирии и наладил контакты с прозападными оппозиционными группировками, заявил глава Пентагона Эштон Картер.

По его словами американские спецназовцы уже установили контакт с "новыми силами на месте событий, которые разделяют наши цели", наладили "новые линии связи с местными мотивированными и способными бойцами".

Укажем в этой связи, что речь скорее всего идет о группировках курдских коммунистов YPG, а также т.н. "демократической армии", которая была создана в 2015 году и состоит из нескольких групп, вооруженных и финансируемых США.

Эта объединенная группировка "новых сил" ведет бои с ИГ в провинции Рака и районе реки Евфрат.

Напомним, что ранее Джабхат Нусра разгромила одну из таких демократических группировок, подготовленных США, захватив пленных и трофейное оружие.  

Между тем Картер заявил, что американский спецназ находит "новые цели для ударов с воздуха". Согласно его утверждению, коммандос США в Сирии "помогают сконцентрировать усилия местных способных сил на ключевых уязвимых местах" ИГ, "включая ее линии связи".

Картар также похвастал, что в Сирии действуют "наиболее элитные силы специального назначения США".

Газета Washington Times сообщает, что среди неназванных "сирийских повстанцев" действуют около 40 спецназовцев США. Их главная цель - "прервать поток боеприпасов и бойцов в Ракку", которая считается столицей ИГ.

WT также сообщает о том, что в соседнем Ираке спецназ США также помогает шиитам и курдам против ИГ.

Кроме того, Картер, выступая на военной базе Форт-Кэмпбелл, заявил, что США намерены усилить давление на ИГ, "используя различные инструменты", не только в Сирии и Ираке, но и "других регионах, где она появляется".

При этом Картер подчеркнул, что США продолжают требовать от своих союзников "увеличить вклад в такие усилия", а также "более значительного дипломатического, политического и экономического" участия в укреплении государственных институтов на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Кроме того, глава Пентагона в очередной раз обвинил Россию в том, что она не воюет с ИГ. Он также призвал Москву и Тегеран "прекратить оказывать бесконечную поддержку Башару Асаду". При этом Картер объявил, что Асад является "главной причиной радикализма и терроризма в Сирии".

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр