ДЕЛО ЛИТВИНЕНКО. Путин убил Литвиненко из-за расследования о его связях с ОПГ

ДЕЛО ЛИТВИНЕНКО. Путин убил Литвиненко из-за расследования о его связях с ОПГ

В конце января будет обнародован отчет судебного расследования об убийстве с помощью радиационного теракта бывшего офицера ФСБ России Александра Литвиненко. Ожидается, что вся ответственность будет возложена Кремль.

Исходя из новых данных, полученных Фондом Литвиненко в Лондоне, причиной убийства могли послужить его показания о связях Путина с российской организованной преступностью, передает The Guardian.

Как сообщил испанский прокурор Хосе Гринда Гонсалес, он должен был допросить Литвиненко в ноябре 2006 года, однако за неделю до этого тот получил смертельную дозу полония-210.

По заявлению Гонсалеса, он на тот момент занимался расследованием деятельности российской мафии в Испании, и решил допросить Литвиненко после того, как ему поступила информация о том, что тот обладал информацией о связях гангстеров с Путиным.

В своей книге-расследовании журналисты Крус Морцилло и Пабло Муньос отмечают, что Литвиненко поделился этой информацией с агентами испанских спецслужб на конспиративной встрече за пределами страны в июле 2006 года. После, вернувшись в Мадрид, вся информация была передана испанскому судье Фернандо Андреу, который выписал ордер на допрос Литвиненко.

В свою очередь, в конце прошлого года Гринда подготовил обвинение против верхушки мафии в Испании. В своем заключении он перечислил российские официальные лица, которые участвовали в ее деятельности.

В этом списке оказались, в том числе, нынешние и бывшие министры и руководители силовых банд Путина, а также отмечены обширные деловые связи между небезызвестной Тамбовской ОПГ и миллиардерами из кооператива «Озеро», основанного Путиным.

Гринда, кроме того, сообщил, что имеет показания еще одного российского эмигранта — бывшего депутата госдумы и, по собственному признанию, члена Тамбовской группировки Михаила Монастырского.

Как сообщил Монастырский, связь Путина, а также его окружения, с мафией возникла в середине 90-х в Петербурге. Тогда Путин был вице-мэром у Собчака. После члены мафии уехали в Испанию, а Путин и его приближенные перебрались в Москву. Этот самый Монастырский в апреле 2007 года был сбит самосвалом около Леона. Тогда французская полиция посчитала, что это был несчастный случай.

В итоге информация, которая всплыла в ходе испанского расследования, оказалась настолько важной, что о ней немедленно уведомили американских дипломатов. Об этом свидетельствует американская дипломатическая переписка, которая была обнародована Wikileaks.

Так, в одной из телеграмм из посольства США в Мадриде цитируются слова Гринды о том, что он «согласен с тезисом Литвиненко» о практическом сращивании российского государства с мафией. В другой телеграмме упоминается о встрече Литвиненко с испанскими спецслужбами в мае 2006 года.

На лондонских слушаньях в показании полиции сообщалось, что после того, как Литвиненко попал в больницу, он отменил поездку в Мадрид, которую британские и испанские спецслужбы трактовали как часть его текущей работы. Однако информация о том, что он собирался встречаться с прокурорами как официальный свидетель придает этой поездке совсем иное значение.

Именно это и может объяснить поспешное убийство Литвинова, выполненное явно непрофессионально. Его убийцы Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун с первой попытки промахнулись. После неудавшегося покушения они трижды приезжали в Лондон, прежде чем им удалось подсыпать радиоактивный полоний-210 в чай Литвиненко в отеле «Миллениум» на площади Гровенор.

Однако возникает вопрос – как в Кремле узнали о том, что Литвиненко намерен встретиться с испанским прокурором? Ведь эта поездка держалась в тайне ото всех.

Судя по доказательствам, представленным на слушаниях, Луговой был в курсе дел Литвиненко. Более того, он должен был сопровождать Литвиненко в ноябре, чтобы встретиться в Мадриде с «его партнерами». Он также знал, что Литвиненко работает в Испании против российской мафии.

Литвиненко не мог рассказать Луговому о своей деятельности без согласия британских и испанских кураторов. Именно поэтому Лугового можно смело назвать двойным, или даже тройным агентом. Очевидно, что руководство в Москве предпочло «спалить» его, вместо того чтобы внедрить в испанское расследование. Это лишний раз доказывает, что устранение Литвиненко было для Кремля делом первостепенной срочности.

Беглый полковник ФСБ был одним из первых российских эмигрантов, который пытался показать западным политикам преступные связи и коррумпированность путинского режима. Однако при жизни он так и не был услышан.

Когда Литвиненко умирал в лондонской больнице, он обратился к своему убийце.

– Вы можете заставить замолчать одного человека, но гул протеста со всего мира, господин Путин, будет всю жизнь звучать в ваших ушах.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр