Разведка США начала операцию о выявлению русских агентов в политических структурах Европы

Разведка США начала операцию о выявлению русских агентов в политических структурах Европы

Директор Национальной разведки США Джеймс Клаппер получил указание от Конгресса расследовать случаи внедрения русских агентов в европейские политические партии, сообщает британское издание The Telegraph.

Спецслужбы считают, что таким образом Россия пытается использовать разобщенность между странами ЕС для подрыва возможностей НАТО в регионе. Кроме того, агенты Кремля мешают реализации программы по размещению в Европе американских ПРО, а также вносят разногласия в вопрос о санкциях против России.

Схожие настроения есть не только в США, но и в Лондоне. Так, один из источников газеты заявил, что в европейской политике сейчас развивается "новая холодная война", только в этот раз шпионская сеть России куда более пугающая.

"По всей Европе мы видим свидетельства того, как Россия пытается внести раздор по многим стратегически важным проблемам", - добавил собеседник.

Как отмечает издание, русские агенты добились наибольших успехов во Франции, Нидерландах, Венгрии, Австрии и Чехии. Одной из партий, подвластных ФСБ России называется "Национальный фронт" Марин Ле Пен.

В средствах массовой информации уже несколько лет регулярно поднимается тема дружбы французских крайне правых и чекистского режима. Эта партия является плацдармом Кремля во Франции, а Марин Ле Пен - восторженная поклонница Путина.

По словам источников издания, русская пропаганда очень активна, но существует в "серой зоне": русские шпионы действуют скрытно и при этом законно, используя бреши в европейских законах таким образом, чтобы уличить Россию в подобных махинациях было невозможно, не нарушив при этом принципы демократии.

Напомним в этой связи, что в конце декабря газета The New York Times написала, что Россия стремительно наращивает свой военный потенциал, что увеличивает русскую угрозу для мира.

"Страна покупает, обновляет и совершенствует военную технику, намереваясь модернизировать 70% вооружений к 2020 году", - говорится в статье. Сотрудник информационно-аналитического центра IHS Janes Ник де Ларринаги высказал мнение, что "Россия наверстывает упущенное, сокращая технологический разрыв с Западом".

Западные страны беспокоятся и из-за растущей русской угрозы в Африке. В качестве одной из причин этого там называют желание Москвы использовать этот континент для "возвращения статуса международной державы".

Политолог Сириль Бре в интервью газете Atlantico отмечал, что во времена холодной войны Россия занимала Африке лидирующие позиции, теперь она пытается вернуться на континент в роли аутсайдера.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр