СМЕРТЬ РОССИИ. Нефть марки Brent упала ниже $28

СМЕРТЬ РОССИИ. Нефть марки Brent упала ниже $28

После снятия санкций с Ирана цены на нефть марки Brent опустились ниже 28 долларов за баррель, достигнув самого низкого уровня с 2003 года.

Нефть дешевеет из-за снятия санкций с Ирана, беспокойства в отношении снижения темпов роста экономики Китая и укрепления курса доллара по отношению к другим валютам.

Стоимость барреля нефти марки Brent сегодня на торгах составила 27,69 доллара, достигнув тем самым самого низкого уровня с 2003 года. После перерыва торги начались с 28, 49 долларов за баррель.

Сырая нефть марки Texas Light Sweet в начале торгов стоила 29,68 долларов за баррель, сейчас торгуется по 29 долларов за баррель.

По мнению аналитиков, на стоимость нефти давят возвращение Ирана на нефтяной рынок и увеличение спроса на углеводороды до 500 тыс. баррелей. Эти факторы могут привести к снижению цены на «черное золото» уже в ближайшие дни до 25 долларов за баррель.

Эксперты отмечают, что сейчас предложение на нефтяном рынке превышает спрос на 1,5-2 млн баррелей в сутки. Дополнительные объемы нефти из Ирана приведут к еще большему перенасыщению.

Кроме того, Иран будет продавать нефть со значительными скидками, чтобы отвоевать рынки, занятые конкурентами, что также, по мнению экспертов, понизит цены.

Между тем Саудовская Аравия заявила о готовности продавать нефть по 16 долларов за баррель. В России уже заговорили, что такую цену саудиты выдержат не больше одного года и затем цены поднимутся до 40 долларов.

Чтобы сохранить европейский рынок, конкурируя с низкими иранскими ценами на сырье, Россия вынуждена делать скидки. Эксперты указывают, что из-за этого серьезно страдает российский бюджет. Если цена упадет до 15 долларов за баррель, бюджет России не получит вообще никаких поступлений.

Существующие контракты на поставки будут исполняться, но в перспективе нескольких лет часть рынков в Европе Россия может потерять. Прежде всего это северо-западная Европа. Тем более что иранцы уже объявили, что путем смешивания двух сортов нефти им удалось получить смесь, по составу похожую на российскую экспортную Urals.

Падение нефтяных цен выгодно странам-импортерам: Западной Европе, США, Японии, Китаю. При низких ценах их экономика будет развиваться.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр