ХОЛОДНАЯ ВОЙНА. Спецслужбы США начали расследование против агентуры Москвы в Европе

ХОЛОДНАЯ ВОЙНА. Спецслужбы США начали расследование против агентуры Москвы в Европе

Как уже сообщалось ранее, разведка США начала проводить расследование того, каким образом Россия пытается оказывать влияние на европейскую политику.

По сообщению The Telegraph, это расследование проводится по поручению конгресса США. Рамки расследования охватывают последнее десятилетие и направлены в первую очередь на идентификацию скрытого политического влияния (т.е. действующей агентуры Москвы).

Россия целенаправленно вносит разлад в европейское единство, указывает американская разведка. Также Москва через своих агентов, оказывая влияние на европейскую политику, пытается саботировать планы НАТО по усилению обороны.

The Telegraph цитирует источник в британском правительстве, который утверждает, что Европа сегодня фактически живет в состоянии “новой Холодной войны”, в условиях которой Россия пытается разрушить сплоченную позицию объединенной Европы.

В публикации отмечается, что в данный момент наблюдается активность России в нескольких направлениях.

Во-первых, это поддержка маргинальных политических сил. Среди таких можно назвать венгерский Йоббик, греческую “Золотую зарю”, “Северную лигу” в Италии и французский “Национальный фронт”, который получил ссуду в 9 млн. евро от банка, связанного с Россией.

Особое внимание Москва также уделяет соответствующим политическим движениям в Австрии и Чехии. Россия поддерживает и лидера британских лейбористов Джереми Корбина.

Второе направление — это распространение русской пропаганды. Отмечается, что Москва не просто стремится продвигать информацию, которая отражала бы ее точку зрения, но и сознательно вбрасывает в европейское пространство дезинформацию, недостоверные факты и постоянно манипулирует информацией.

При этом Россия действует с оглядкой на правовое поле Европы, тем самым осложняя борьбу с вредоносным воздействием Москвы.

“Это хитрая игра. Между национальными государствами в Европе существуют неписанные правила, которые Россия нарушает, но при этом Москва делает это таким образом, что Запад не может ей препятствовать не нарушив собственные ценности, т.е. свободу слова”, — цитирует The Telegraph слова эксперта британского института оборонных исследований, английского шпиона Игоря Сутягина.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр