СМЕРТЬ РОССИИ. Рубль рухнул. В Москве первый финансовый бунт

СМЕРТЬ РОССИИ. Рубль рухнул. В Москве первый финансовый бунт

На Московской бирже курс Евро превысил отметку в 90 рублей. Ослабление рубля происходит на фоне драматического падения мировых цен на нефть. В течение 20 января котировки Brent находились на 12-летнем минимуме, опустившись ниже 28 долларов за баррель.

Ассоциация региональных банков "Россия" днем 20 января выступила с предупреждением, что уже к концу 2016 года у большинства российских финансовых организаций могут возникнуть трудность и исполнением установленным ЦБ нормативов из-за резкого падения курса рубля.

На этом фоне в Москве случился первый массовый финансовый бунт. Заемщики по валютной ипотеке провели в среду сразу две акции протеста - в отделениях банков "Дельта-кредит" и "ВТБ 24". Они требовали пересмотреть условия выплат по их кредитам из-за обвала курса рубля.

В "Дельта-кредит" пришли около 300 человек. Часть из них приковали себя наручниками к креслам и дверям банковского отделения. Они заявили, что не уйдут, пока к ним не выйдет руководство банка. Путинские полицаи схватила пятерых "ипотечников", сообщает радио "Свобода".

Представитель Всероссийского движения валютных ипотечников Оксана Семенова заявила, что речь идет о жизни заемщиков: "умрем мы с голоду или не умрем". По ее словам, целью акции было информирование руководства банка о бедственном положении клиентов. На мероприятие пригласили французскую прессу, поскольку значительной частью акций "Дельта-кредит" владеет французская финансовая группа Société Générale.

Со слов клиентов банка, в результате существенного роста курса доллара их ежемесячный платеж по валютным кредитам увеличился на 200-300%. В Москве в такой ситуации оказались порядка тысячи валютных заемщиков только одного банка "ДельтаКредит", сообщила Красносельская.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр