ДЕЛО ЛИТВИНЕНКО. Премьер Англии Кэмерон подтвердил, что убийство Литвиненко организовал Путин

Премьер-министр Англии Дэвид Кэмерон подтвердил, что беглый полковник ФСБ России Литвиненко был убит по приказу Путина.

Кэмерон, находящийся в Давосе для участия в работе Всемирного экономического форума, прокомментировал рапорт независимой экспертной комиссии относительно радиационного теракта в центре Лондона.

Он заявил, что считает «чрезвычайно тревожными» выводы, сделанные в опубликованном в четверг докладе об убийстве Литвиненко.

«Вывод о том, что убийство было санкционировано на самом высоком уровне российского государства, является чрезвычайно тревожным. К сожалению, эти выводы подтверждают то, что мы и предыдущие правительства думали. В свете этих выводов, мы обдумываем, какие дальнейшие действия», - заявил английский премьер.

Дэвид Кэмерон отметил, что отношения между Англией и Россией остаются напряженными.

«Мы осуждаем бомбардировки оппозиции в Сирии. Эти действия не только не помогают решению проблемы, а наоборот только усугубляют ситуацию. Мы ввели санкции против России из-за событий в Украине. Мы ради решения сирийской проблемы поддерживаем отношения с Россией. Но развитие событий показывает, что кризис между Англией и Россией будет углубляться по вине Москвы», - подчеркнул Кэмерон.

Напомним, что в четверг в Англии был опубликован итоговый доклад о смерти Александра Литвиненко. В убийстве беглого полковника ФСБ обвиняются Дмитрий Ковтун и Андрей Луговой. Согласно документу, радиационный теракт был санкционирован Путиным и Патрушевым.

Дэвид Кэмерон заявил, что «не исключает новые ограничительные меры» в отношении России после публикации доклада об отравлении Литвиненко.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр