ОХОТА НА ПУТИНА. Власти США обещают предпринять «особые действия» против Путина и его банды

ОХОТА НА ПУТИНА. Власти США обещают предпринять «особые действия» против Путина и его банды

Американские власти отреагировали на доклад британского суда по делу об убийстве Литвиненко. В Вашингтоне могут принять меры в отношении России, граждане которой фигурируют в отчете в качестве обвиняемых в причастности к преступлению.

Напомним, что в докладе названы конкретные имена – Путин, Патрушев, Луговой, Ковтун.

О возможной реакции США заявил во время брифинга 21 января представитель Белого Дома Джош Эрнест. По его словам, "озабоченность, проявленная властями Великобритании, понятна", и в качестве реакции на нее могут быть приняты "особые действия".

В то же время Эрнест заявил, что пока не может объявить "о каких бы то ни было действиях, предпринимаемых непосредственно в связи со сделанными выводами". "Но я бы, разумеется, не исключал каких-то конкретных шагов", - пояснил представитель Белого дома.

На вопрос журналистов о том, разделяет ли Вашингтон мнение Лондона по поводу причастности Путина, Эрнест заявил, что "свидетельства, которые были представлены британским правительством, являются достаточно убедительными".

"Однако мы еще не изучили доклад тщательным образом, позволяющим на этом этапе быть в состоянии сделать собственные заключения. Когда мы это сделаем, мы вам дадим знать", - заключил представитель Белого дома.

Решение британского суда по итогам публичных слушаний по "делу Литвиненко" было озвучено 21 января. Судья Роберт Оуэн, готовивший отчет на протяжении полугода, заключил, что Литвиненко был отравлен полонием-210 "с одобрения Патрушева и Путина".

Суд назвал непосредственных убийц – Лугового и Ковтуна. По данным судьи, оба знали, что идут на убийство. В докладе также исключается, что Литвиненко принял яд случайно или ради самоубийства.

После обнародования доклада глава британского правительства Дэвид Кэмерон заявил о возможных санкциях Лондона против России. "Великобритания будет вынуждена дать более жесткий ответ России после того, как расследование показало причастность Путина к этому убийству", - отметил премьер. Кэмерон также указал на возможность высылки российских дипломатов.

Ранее Марина Литвиненко призвала правительство Англии отреагировать на доклад лондонского суда по результатам публичных слушаний. Она попросила Кэмерона ввести санкции и визовые ограничения в отношении всех обвиняемых в причастности к убийству Литвиненко, включая Путина и Патрушева.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр