ДРАЧКА. Яшин призвал жителей Чечни к восстанию против Кадырова и Путина

Заместитель председателя оппозиционной российской партии ПАРНАС Илья Яшин призвал жителей Чечни «влиться в оппозицию и восстать против Кадырова».

Призыв к «революции» прозвучал со страниц Facebook.

«Месяц назад я предложил Кадырову встретиться в Грозном и открыто обсудить критику в его адрес со стороны оппозиции. Мог получиться честный и прямой разговор. Однако мы уже несколько недель наблюдаем неприличную истерику.

Доходит до прямых угроз: Даудов угрожал оппозиции «цепными псами, у которых чешутся клыки», Делимханов составил «список врагов» и обещал разбираться с нами «и по закону, и не по закону», — перечисляет события последних дней оппозиционер.

«Апофеозом истерики стал митинг в Грозном. Вместо того, чтобы поговорить один на один, Кадыров в добровольно-принудительном порядке согнал на площадь бюджетников и пенсионеров с плакатами. Я убежден, что чеченский народ должен стать союзником российской оппозиции в противостоянии с Кадыровым. Потому что именно чеченский народ больше всех терпит от политического режима, который создал этот человек», — объявил Яшин.

«Сотни тысяч людей в Чечне живут за чертой бедности, в то время как Кадыров купается в роскоши, строит себе фешенебельную резиденцию, содержит личный зоопарк и кичится коллекцией элитных часов по 300 тысяч евро. Со всех чеченцев собирается дань в фонд, который используется как его личный карман. Мало кому это нравится — но большинство предпочитает молчать», — продолжает Яшин.

В своем обращении он вспомнил примеры расправ над теми чеченцами, которые посмели восстать против власти Кадырова и Путина в регионе.

«Те немногие, кто выступает против, подвергаются унижениям. Вспомните, как Кадыров со своими охранниками публично унижал женщину, которая позволила себе критику социального положения в Чечне. Вспомните, как чеченского блогера заставили извиняться со спущенными штанами. Не редкость, когда критики Кадырова в Чечне просто бесследно исчезают», — перечисляет Яшин.

«Я верю, что в конце концов чеченцы скажут свое веское слово против коррумпированного и обнаглевшего режима, который им навязан Путиным и Кадыровым. Некоторые чеченцы, кстати, уже сейчас приносят извинения за вчерашний позор в Грозном» — пишет оппозиционер и публикует письмо от одного из участников митинга в поддержку Кадырова.

 

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр