ТУРЦИЯ vs РОССИЯ. После угроз Турции Россия отказалась от строительства военной базы в Камышлы

ТУРЦИЯ vs РОССИЯ. После угроз Турции Россия отказалась от строительства военной базы в Камышлы

«Никаких новых авиабаз или дополнительных аэродромов на территории Сирии нет и создавать не планируется», - заявил после двухсуточного молчания представитель путинской военной банды «МО» Конашенков.

При этом путинский бандит выдвинул свою «версию» событий. Мол, «публикуемые в СМИ домыслы о создании новой авиабазы России в Сирии могут быть попыткой информационного прикрытия стягивания Турцией крупной группировки войск к границе арабской республики».

Для того, чтобы «опровергнуть домыслы» и выдвинуть свою «версию» Кремлю понадобилось 2 дня.

Конашенков поясняет: «Опубликованные британским изданием The Times домыслы по этому поводу — дилетантский фарс, либо неуклюжая попытка информационного прикрытия стягивания Турцией к сирийской границе в районе аль-Камышлы крупной группировки войск».

«Всерьез рассуждать о размещении российской авиации в расположенном на сирийско-турецкой границе населенном пункте аль-Камышлы могут только абсолютные профаны», - с сарказмом заключил путинский бандит.

Напомним, что 23 января западные СМИ передали, что русские приступили к созданию авиабазы в Сирии на границе с Турцией. Одновременно пришло сообщение, что на расстоянии около 50 км от планируемой русской базы начато строительство базы США.

Ранее об активности русских на севере Сирии сообщал американский канал Fox, а британскому изданию The Times удалось получить подтверждения и о расширении присутствия американцев.

Источники в американской разведке подтвердили изданию, что русские расширяют свое присутствие в заброшенном международном аэропорту города Камышлы близ турецкой границы. Полузаброшенный аэропорт контролируется асадитами.

По данным источников, русские обследуют местность на предмет размещения своих сил и создания укрепрайона. Разведка сообщила, что русские намерены создать базу, чтобы блокировать возможные действиям турецкой армии на сирийской границе, в том числе атак против курдов.

Президент Турции Эрдоган довольно быстро отреагировал на разведывательные данные и заявил, что Анкара не допустит строительство русских авиабаз на границе Турции:

«Ходят слухи об отправке в Камышлы 100 русских военных. Мы в этом вопросе внимательны и не допустим строительства авиабаз на границе с Турцией. Мы категоричны в своей позиции. Этот вопрос мы обсудим с вице-президентом США Джо Байденом», заявил Эрдоган.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр