НЕФТЯНАЯ ВОЙНА. Саудиты не намерены спасать Россию. Цена будет падать

НЕФТЯНАЯ ВОЙНА. Саудиты не намерены спасть Россию. Цена будет падать

Россия была бы готова сотрудничать с ОПЕК, чтобы вывести нефтяные цены на более высокий уровень, т.к. дешевая нефть является серьезным ударом по российскому бюджету. Однако ведущая страна ОПЕК — Саудовская Аравия придерживается иной позиции. Она считает, что цену на нефть должен регулировать рынок. Об этом пишет агентство Reuters.

Способствовать росту цен на нефть могло бы снижения объемов добычи. При этом в ОПЕК должно быть общее, координированное решение всех участников организации. За это и ратует Россия.

Москва сильно заинтересована в росте цены на нефть. Россия вступает в предвыборную пору, поэтому ей крайне важно попытаться всеми силами сдержать экономическое падение, которое может привести к росту недовольства и протестных настроений в обществе.

Reuters отмечает, что в связке с ОПЕК на снижение добычи нефти готовы также пойти не принадлежащие этой организации Оман и Азербайджан. При этом многие страны ОПЕК также недовольны столь низкой ценой нефти (цена за баррель марки Brent колеблется в пределах $ 30), а для члена ОПЕК Венесуэлы нынешняя ситуация и вовсе является катастрофичной.

Однако Саудовская Аравия четко дала понять, что нынешние цены на нефть ее вполне устраивают. Возможности и технологии, которыми она обладает, позволяют получать Саудовской Аравии устойчивую прибыль и при нынешних условиях. При этом саудиты учитывают фактор Ирана, с которого сняли санкции, и Ирака, который по неофициальным сведениям намерен увеличивать добычу.

В упомянутых условиях снижение добычи отдельными странами не возымеет эффекта. Цена на нефть могла бы подняться лишь в том случае, если бы подавляющее большинство экспортеров урезали свою добычу.

Саудовская Аравия остается непреклонной. Как отмечают комментаторы, здесь присутствуют два важных фактора — экономический и геополитический.

Цены на нефть не являются для Саудовской Аравии катастрофой. Эр-Рияд мыслит стратегически. Долгий период низких цен на нефть может разорить в других странах некоторые компании, занимающиеся нефтедобычей, что позволит той же Саудовской Аравии позднее занять освободившиеся сегменты рынка.

Второй экономический аргумент также связан с борьбой за рынок. В глобальную торговлю нефтью вернулся Иран. Нет сомнений, что Тегеран будет пытаться агрессивными методами отвоевать место под солнцем в нефтяном бизнесе. Снижение добычи нефти странами ОПЕК (в том числе и Саудовской Аравии) облегчило бы Ирану эту задачу.

Саудовская Аравия не может пойти на это, тем более, что Тегеран является не только экономическим, но и геополитическим конкурентом Эр-Рияда.

Саудовская Аравия также не намерена спасать Россию, которая, по мнению Эр-Рияда, поставила не на ту карту. Мало того, что Москва поддерживает Иран — она также сумела влезть в Сирию, в которой у Саудовской Аравии свои устойчивые интересы. Россия пытается удержать у власти Асада, в то время как Саудовская Аравия требует его ухода.

Эр-Рияд готов сохранять ситуацию, в которой будут удерживаться довольно низкие нефтяные цены. При этом, как считают эксперты, саудиты могут изменить свою позицию взамен на какие-нибудь геополитические выгоды. Правда, не ясно, что Эр-Рияду могла бы предложить Москва — в последнее время появились сомнения в вопросе ее влиянии на того же Асада и ее способности заставить уйти сирийского диктатора в отставку.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр