РУССКИЙ МИР. Россия сравнялась со Сьерра-Леоне по уровню коррупции

Россия заняла 119-е место в «Индексе восприятия коррупции», разделив его с Азербайджаном, Гайаной и Сьерра-Леоне. Ежегодный рейтинг составляется правозащитной организацией Transparency International, которая занимается оценкой ситуации с коррупцией.

Несколько лучше ситуация в Беларуси, оказавшейся на 107-м месте, в то время как, например, Кыргызстан и Казахстан заняли лишь 123 позицию в рейтинге.

В докладе говорится, что коррупция остается серьезной проблемой в Восточной Европе и Евразии и зачастую сопровождается репрессиями.

В Венгрии, Польше и Турции политики и их приближенные все чаще «захватывают» государственные институты, чтобы усилить свою власть. Эта тревожная тенденция также просматривается на Балканах, указывается в документе.

«Ситуация становится еще более мрачной по мере продвижения вниз по рейтингу: в Азербайджане, Казахстане, России, Узбекистане и других странах правительства ограничивают, если не зажимают полностью, свободные СМИ и гражданское общество, в то время как они являются проверенными инструментами для предотвращения коррупции», – утверждает Transparency International.

Ситуация в Украине, которую поместили на 130-е место, также плачевная, поскольку правительство «мешкает с реформами», считают правозащитники.

В докладе также отмечается «нескончаемый поток банковских скандалов» в Западной Европе, который продолжился в 2015 году.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр