ИНФОРМАЦИОННАЯ ВОЙНА. НАТО создает департамент по борьбе с русской пропагандой

ИНФОРМАЦИОННАЯ ВОЙНА. НАТО создает департамент по борьбе с русской пропагандой

Руководство Североатлантического альянса рассматривает возможность создания нового директората по коммуникациям, который будет призван противодействовать русской пропаганде, которую в альянсе назвали «информационным оружием».

В НАТО намерены бороться с пропагандой Москвы, увеличив свою активность в интернете и соцсетях, а также рассекретив часть информации альянса о планах Кремля. Об этом стало известно журналистам агентства Reuters, которым удалось ознакомиться с 23-страничным документом для служебного пользования.

Применение военных приемов необходимо, чтобы понять намерения противника, а затем повлиять на зарубежную аудиторию, отмечается в документе. НАТО собирается иметь дело со «стратегическим нарративом, на котором будут основываться согласованные высказывания и действия и который будет соответствующим образом адаптирован и учитывать культурные особенности, чтобы находить отклик у всех аудиторий и противостоять враждебному нарративу».

По информации агентства, США якобы «против любой стратегии, предусматривающей использование чистой пропаганды», хотя за такой подход выступают Англия и другие члены НАТО.

Представитель альянса Оана Лунгеску отметила, что один из его основных принципов состоит в том, что нельзя бороться с пропагандой большим количеством пропаганды.

Согласно предложениям, с которыми ознакомилось агентство, члены альянса изучают возможность более быстрого рассекречивания визуальной информации, которая бы подкрепляла предупреждения НАТО об угрожающей активности, а также увеличение активности в социальных сетях.

По сведениям Reuters, новая коммуникационная политика альянса может быть одобрена на его саммите в Варшаве в июле 2016 года. Стратегические коммуникации заключаются в координации различных методов доведения информации до СМИ и общественности, а также в проведении психологических операций, чтобы повлиять на общественное мнение и получить поддержку определенных действий и политики.

Напомним, что в декабре прошлого года премьер-министр Англии Дэвид Кэмерон и глава польского правительства Беата Шидло уже обсудали методы борьбы с русской пропагандой.

«Мы обсуждали ситуацию в Украине и как бороться с русской пропагандой», – подчеркнул тогда глава британского кабинета министров. Кэмерон также добавил, что Англия выступает за укрепление восточного фланга НАТО.

Летом прошлого года Европейский парламент на пленарной сессии в Страсбурге принял резолюцию об отношениях ЕС с Россией, которая, в частности, призывает Еврокомиссию увеличить финансирование европейских проектов по борьбе с русской пропагандой и программы поддержки гражданского общества в России.

В частности, предлагается выделить финансирование для создания «русскоязычных СМИ, которые могли бы конкурировать с российскими СМИ, находящимися под государственным контролем, чтобы дать русскоязычному населению надежные и независимые источники информации».

Еврокомиссии также предлагается создать механизм, который позволит координированно отслеживать финансовую, политическую или техническую помощь, которую Россия может оказывать европейским политическим партиям и другим организациям.

Евросоюзу нужно как можно скорее принять план «срочного непринудительного вмешательства, чтобы противостоять политике агрессии и разделения, которую проводит Россия», считают евродепутаты.

Еще раньше, в мае 2015 года, комитет по иностранным делам в Европарламенте одобрил резолюцию о выделении средств на борьбу с русской пропагандой. Резолюция рекомендует странам ЕС воздерживаться от двусторонних контактов с Москвой и наращивать совместные усилия для противостояния агрессивной политике Кремля.

Возврат к сотрудничеству с Россией обозначен в качестве долгосрочной цели. В тексте, размещенном на сайте Европарламента, указывалось, что только после нейтрализации русской пропаганды можно будет вернуться к «обычному ведению дел с Россией».

После нападения России на Украину отношениям Москвы с ЕС нанесен серьезный урон и Москва больше не может считаться стратегическим партнером европейцев, говорится в заявлении.

«ЕС должен заново оценить свои отношения с Россией и придумать план на случай чрезвычайных ситуаций для борьбы с агрессией со стороны России», указано в резолюции.

Для борьбы с русской пропагандой и дезинформацией Брюссель собирается реализовать ряд проектов, включая создание русскоязычных СМИ.

«Россия открыто противопоставляет себя международному демократическому сообществу, стремясь перекроить границы в Европе силой», – указывают европейские депутаты.

Они также попросили финансовой помощи для т.н. «российского гражданского общества» (подстава ФСБ для европейских лохов в стиле операции «Трест» - КЦ) и призвали продолжить поддержку правозащитников, блоггеров, независимых средств массовой информации и НКО. Кроме того, прозвучал призыв уменьшить энергетическую зависимость ЕС от России.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр