Кандидаты в президенты США обещают дать военный ответ бандиту Путину

Кандидаты в президенты США обещают дать военный ответ бандиту Путину

Кандидат в президенты США от республиканцев Бен Карсон заявил о необходимости дать военный отпор России на европейском фронте и лишить её главного ресурса — топливно-энергетического.

Это заявление из уст потенциального главы США прозвучало в ответ на вопрос о его действиях в случае вторжения Москвы в страны Балтии, являющиеся членами НАТО. Об этом сообщает "Голос Америки".

"Я признаю, что Путина надо осадить", – подчеркнул он в ходе последних республиканских дебатов в преддверии праймериз, намеченных на понедельник в этом штате.

Карсон готов ответить Кремлю военным способом на его агрессию. В качестве превентивной меры он назвал необходимость разместить в странах Балтии – Эстонии, Литве и Латвии, - дополнительные войска с тяжелым вооружением и систем ПРО.

"В первую очередь я бы постарался осадить его во всем Балтийском регионе. Я думаю, нам нужно ввести туда бронетанковые бригады. Сейчас там только одна или две", — напомнил Карсон, добавив, что соответствующие решения должны быть осуществлены в виде укрепления военного сотрудничества с соответствующими странами-членами НАТО.

"Нам нужно проводить военные учения не только с Эстонией, но и с Литвой и Латвией. Они в ужасе от бряцания оружием, которое слышат у своих границ. И я думаю, нам нужно разместить там систему противоракетной обороны", — сказал он.

Одновременно с этим кандидат на главное кресло в Белом доме призвал значительно увеличить военную помощь Украине, предоставив ей то, от чего так долго отказывается Обама — летальное оружие, с помощью которого украинские военные могли бы более эффективно противостоять российским войскам и русским тербандам на Донбассе.

Другим направления давления на Кремль Карсон назвал уничтожение экономической основы кремлевского режима — доходов от экспорта нефти. По мнению выступающего, указанной цели можно было бы достичь посредством поддержания низкий цен на энергоноситель.

"Думаю, нужно дать Украине наступательные вооружения и вести борьбу на экономическом уровне, потому что у Путина только одна сила – нефть и энергетика. И мы должны бороться с ним на этом уровне", – сказал Карсон, добавив, что сдерживание роста нефтяных котировок могла бы способствовать политика государства, направленная на поддержку развития технологий гидроразрыва.

"Потому что, по правде говоря, только это и сдерживает Путина", – выразил уверенность кандидат.

Как пишут комментаторы, Карсон далеко не первый из кандидатов в президенты, который выступил за жесткие военно-экономические меры против Кремля и лично Путина.

В частности, кандидат-республиканец Джеб Буш назвал Путина диктатором и бандитом.

Другой потенциальный президент от республиканцев сенатор Марко Рубио назвал кремлевского главаря гангстером и "деятелем из мира организованной преступности".

"Я никогда не встречался с Путиным, но я знаю достаточно о нем, чтобы понимать, что он – гангстер. Фактически, он деятель из мира организованной преступности, который руководит страной, контролирует экономику объемом в 2 триллиона долларов. И ускоренно наращивает свой военный потенциал, несмотря на то, что его экономика находится в катастрофическом состоянии", — заявил Рубио в ходе предвыборных дебатов.

Карли Фиорина — еще одна республиканская кандидатура — заявила, что на посту главы государства вообще отказалась бы от диалога с Россией и продемонстрировала бы Кремлю военную мощь, поскольку, по ее словам, с главой Кремля и так "слишком много говорили".

"Я уж точно не буду с ним болтать. В прошлом США и так слишком много с ним разговаривали. Нам нужно немедленно начать восстановление Шестого флота, мы также должны немедленно начать создание системы противоракетной обороны в Польше", – заявила Фиорина, пояснив, что "Путин поймёт этот сигнал".

Со своей стороны лидирующий кандидат от демократов Хиллари Клинтон заявила, что Путин обладает психологией бандита, который останавливается лишь перед силой.

"Как и многие бандиты, он из тех, кто будет брать сколько может, до тех пор пока вы не остановите его", — заявила Клинтон.

Между тем другой кандидат от республиканцев Дональд Трамп публично восхвалил Путина и обещал найти с ним общий язык. В ответ главарь Кремля назвал Трампа "ярким политиком". После критики в своей адрес со стороны конкурентов Трамп заявил, что противники завидуют ему за то, что Путин его похвалил, а их не упомянул.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр