КИБЕРВОЙНА. Кибератаки на Бундестаг были устроены русскими спецслужбами

КИБЕРВОЙНА. Кибератаки на Бундестаг были устроены русскими спецслужбами

Немецкие службы безопасности заявили, что кибератаки на серверы Бундестага в 2015 году были организованы российскими спецслужбами. Об этом пишет Deutsche Welle со ссылкой на Der Spiegel.

По информации издания, русские кибербанды, которые в мае прошлого года совершили мощные кибератаки на внутреннюю сеть немецкого Бундестага, действовали по приказу Кремля.

По словам собеседника издания, в Германии кибератаки проведены "российской военной спецслужбой". Напомним, что русская пропаганда распространила информацию, что эти атаки были организованы ИГ.

Отмечается, что кибератаки на Бундестаг, немецкие оборонные предприятия, а также ряд других стран-членов НАТО неоднократно осуществлялись и в предыдущие годы по похожему образцу.

С 15 января 2016 года дело по подозрению в отношении иностранной шпионской деятельности расследует прокуратура города Карлсруэ.

Во время кибератак на систему Бундестага в середине мая 2015 года русские спецслужбы получили доступ к 14 серверов, среди которых был и главный сервер системы со всеми данными для доступа к сети немецкого парламента. Какие данные удалось украсть русским преступникам, пока до конца неизвестно.

Ранее ЕС выявили мощную кибератаку Кремля на энергосистему Украины.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр