НАТО готовится к отражению агрессии России

НАТО готовится к отражению агрессии России

Министры обороны стран-членов НАТО намерены в ближайшие дни отработать оперативную реакцию на военную агрессию со стороны России. Об этом пишет немецкое издание Welt am Sonntag со ссылкой на источники в альянсе, передает Deutsche Welle.

В частности, министры хотят смоделировать реакцию на атаку против НАТО с Востока. "Они будут отрабатывать кризисный менеджмент, - цитирует издание пресс-секретаря НАТО. - Это стандартная процедура для альянса".

"Во время симуляции в условиях дефицита времени министры должны будут решить, как НАТО будет реагировать - в том числе и в плане развертывания наземных сил", - заявил газете представитель Североатлантического альянса.

Как сообщается, министры обороны будут реагировать на гибридный сценарий военных действий, похожий на того, который был реализован во время аннексии Крыма Россией. В то же время Россия в ходе этой симуляции не будет названа агрессором.

Согласно информации, симуляция состоится в конце двухдневного заседания министров обороны стран альянса 11 февраля. Этот шаг был согласован в ответ на желание многих членов НАТО на практике увидеть, какие механизмы будут задействованы на самом высоком политическом уровне в случае военной агрессии.

В прошлом году, по данным издания, прошли две подобные тайные симуляции, во время которых отрабатывалась реакция на гипотетические атаки с Востока и Юга.

Между тем премьер-министр Турции выступил с предупреждением в адрес России в связи с очередной провокаций с нарушением воздушного пространства страны:

«Я хочу еще раз предупредить Россию. Позиция России относительно умеренной сирийской оппозиции ошибочна. Россия продолжает нарушать наши границы, подвергает бомбардировкам мирное население. Эти действия не на пользу России и пойдут во вред им.

В современном мире ничего невозможно скрыть. Если есть нарушение границы, то это фиксируется многими стороны. Если же ее не было, то невозможно придумать такое. Такое нарушение было. Россия перед фактами не сможет опровергнуть это.

Было зафиксировано нарушение границы. Это было молниеносное нарушение. Но оно было зафиксировано нами и радарами НАТО. Мы не стараемся создать напряженность, а наоборот призываем российскую сторону придерживаться международным обязательств.

Обратите внимание, где российская авиация проводит свои операции? Почти вся ее активность приходиться на Туркмендагы. Это говорит о недобрых намерениях России…»

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр