ТУРЦИЯ vs РОССИЯ. Эрдоган пригрози России последствиями из-за нарушения границ Турции

Президент Турции Эрдоган, выступая на пресс-конференции перед отбытием в Чили, заявил, что они располагают сведениями о том, что руководство Москвы выступит с открытой поддержкой курдских коммунистов РПК, которых Анкара считает террористической.

Эрдоган, отметил, что желает провести личную встречу с Путиным, сообщив, что на предложение о встрече пока ответа не поступило.

На вопрос о нарушении российским самолетом турецкого воздушного пространства, Эрдоган сказал, что рассматривает данный инцидент как результат стремления России к эскалации напряженности в регионе.

«До нас это установила НАТО», - сказал Эрдоган, добавив, что в случае, если Россия продолжит нарушать суверенные права Турции, ей придется смириться с последствиями.

«Подобные безответственные действия не принесут пользы ни Российской Федерации, ни отношениям России с НАТО, ни миру в регионе и в мире, напротив они нанесут серьезный вред», - сказал он.

Эрдоган отметил, что наблюдаемые в последние дни удары России по мирным жителям в приграничных районах Сирии вызывают беспокойство, призвав международное сообщество быть более чутким к вышеуказанным нарушениям прав человека.

«Тот, кто сегодня закрывает глаза на насилие, демонстративно чинимое в Сирии, завтра не будет иметь права жаловаться на его последствия», - сказал он.

Президент Эрдоган отметил, что до настоящего времени русские бомбят туркменским поселкам Байырбуджака. «В Турцию прибудут 3 тысячи человек. Мы готовимся принять в лагерях все наши родственные народы», - отметил он.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр