ШАМ. Саудовская Аравия объявила о намерении ввести войска в Сирию. Ей поможет Турция

5 февраля 2016 в 12:35
ШАМ. Саудовская Аравия объявила о намерении ввести войска в Сирию. Ей поможет Турция

Саудовская Аравия впервые выступила с предложением отправить наземные войска в Сирию. Об этом говорится в озвученном в четверг сообщении минобороны страны, сообщает The Guardian.

По данным саудовских источников, королевство готово отправить в Сирию войска специального назначения. Предполагается, что саудитам будет помогать Турция.

Напомним, что ранее путинская банда «МО РФ» заявила, что происходящее на турецко-сирийской границе говорит об интенсивной подготовке к военному вторжению Турции в Сирию. Москва выступила с утверждением, что турецкие самоходные артиллерийские установки ведут обстрел севера Латакии.

В ответ Анкара указала, что Россия своими заявлениями пытается отвести внимание от преступлений, совершаемых русскими в Сирии и что Турция имеет полное право предпринять все необходимые меры для защиты своей безопасности. При этом по данным газеты Sabah

Турция не планирует военной операции в Сирии. Об этом газете сообщил источник в военном командовании.  

Как отмечают комментаторы, несколько недель назад Эр-Рияд и Анкара создали совместный военный координационный орган.

Со своей стороны Турция призвала США к более решительным шагам против вмешательства России в Сирии, говорится в сообщении "Голос Америки". Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу, выступая на пресс-конференции в Лондоне, с сожалением отметил, что после каждого раунда обсуждения между Вашингтоном и Москвой Россия лишь наращивает атаки против сирийской оппозиции.

В свою очередь глава Пентагона Эштон Картер накануне заявил, что ему уже известно о планах саудовцев, касающихся развертывания подразделения в Сирии, добавив, что сейчас данное предложение входит в повестку дня на переговорах в Брюсселе.

Соответствующее решение Эр-Рияд принял на следующий день после провала переговоров в Женеве по Сирии, которые были сорваны Россией, усилившей бомбардировки, особенно в Алеппо.

Как сообщалось накануне, США, Англии, представитель ООН и сирийская оппозиция единодушно обвинили Москву в намеренном срыве мирного процесса в стране.

С 30 сентября Кремль под предлогом борьбы с ИГ вторгся в Сирию, где выступил на стороне Асада. В последние дни при поддержке воздушных атак России наземным силам Асада впервые за 4 месяца удалось достичь определенных успехов. Как пишут наблюдатели возникла угроза окружения Алеппо и блокирования путей сообщения между Турцией и ее повстанческими силами в Сирии.

По мнению комментаторов, информация об осведомленности Пентагона по поводу саудовских планов, свидетельствует о том, что США также будут поддерживать саудитов. Это в первую очередь логическая, разведывательная и воздушная помощь.

Таким образом, ставки борьбы в Сирии резко повысились.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр