ЛИКВИДАЦИЯ. Русских генералов в Сирии уничтожили с помощью американского оружия

5 февраля 2016 в 16:55
ЛИКВИДАЦИЯ. Русских генералов в Сирии уничтожили с помощью американского оружия

Сирийские повстанцы воспользовались боевыми комплексами американского производства, чтобы уничтожить несколько русских генералов, пишет The Daily Beast. По данным издания США готовы резко нарастить поставки вооружения прозападным сирийским группировкам в связи со срывом Россией переговоров в Женеве.

Американские власти отказались подтвердить или опровергнуть предположение The Daily Beast, что в результате полного и окончательного развала переговоров ожидается увеличение объемов поставок боеприпасов повстанцам.

Как пишет издание, в минувшую среду т.н. «северная дивизия» Свободной сирийской армии (Джейш Хур), которую поддерживает США, выложила в интернет видеозапись, на которой заснят выстрел противотанковой ракетой BGM-71 TOW в группу людей в военной форме, собравшихся на крыше здания.

На видео мишени названы русскими офицерами, однако не указано точное расположение места обстрела. Известно только, что оно располагается поблизости от побережья Сирии - в том регионе страны, в котором Россия недавно построила операционные базы и аэродромы. Не приходится сомневаться, что находившиеся на крыше не выжили.

Примерно через час российское новостное агентство ТАСС объявило, что в Сирии убит российский офицер, служивший советником в армии Асада, - но убит не проамериканскими повстанцами, а ИГ.

Вечером в среду оппозиционная группа "Революционные силы Сирии" заявила, что обстрел произошел на горе Джабаль аль-Акрад на севере Латакии, а затем "Местные координационные комитеты" уточнили координаты и количество жертв.

Убиты 15 военных, в том числе 4 русских генералов и 4 генералов армии Асада. Эту информацию подтвердило агентство Anadolu.

В свою очередь русские пропагандисты, работающие в Сирии, видимо не успев согласовать свою брехню с Москвой (которая указала на ИГ), заявили, что «российский военный советник был убит в результате обстрела турецкой армии».

The Daily Beast в этой связи отмечает, что упоминание Турции в связи с ликвидацией русских генералов вполне вписывается в согласованную антитурецкую пропагандистскую кампанию.

Между тем представители Свободной сирийской армии заявили, что выстрел из TOW показанный в исходном видеоролике обстрела, осуществили бойцы противовоздушного батальона, связанного с «северной дивизией», после получения информацию от командира батальона, что в Туркменских горах находится несколько русских офицеров.

The Daily Beast напоминает, что TOW поступают к тем группам сирийских повстанцев, которых ЦРУ считает демократическими.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр