Власти ОАЭ официально подтвердили свою готовность послать наземные войска в Сирию

7 февраля 2016 в 16:38
Власти ОАЭ официально подтвердили свою готовность послать наземные войска в Сирию

О готовности послать наземные войска в Сирию заявил министр иностранных дел Объединенных Арабских Эмиратов. Напомним, что ранее о том же заявили представители Саудовской Аравии.

Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) готовы отправить наземные войска в Сирию в рамках т.н. «международной коалиции».

«Наша позиция заключается в том, что реальная кампания против Daesh (ИГ) должна включать в себя наземные войска», — цитирует Reuters государственного министра ОАЭ по иностранным делам Анвара Гаргаша на пресс-конференции в Абу-Даби.

При этом министр уточнил, что речь не идет о «тысячах солдат».

Гаргаш добавил, что ОАЭ считает необходимым условием для участия в такой операции является «лидерство США».

4 февраля о готовности ввести войска в Сирию, если возглавляемая США коалиция примет такое решение, заявила Саудовская Аравия. С этим заявлением выступил пресс-секретарь главы минобороны страны Ахмед аль-Ассири.

Аль-Ассири отметил, что Саудовская Аравия с 2014 года в составе воздушной группировки США активно бомбит Сирию и Ирак. По его словам, авиация Саудовской Аравии провела не менее 190 т.н. «воздушных миссий».

В ответ на заявление саудитов представитель режима Асада пригрозил, что «агрессоры будут возвращены на родину в гробах».

«Любое наземное вторжение на сирийскую землю без согласия сирийского правительства будет рассматриваться как агрессия, которой должен сопротивляться каждый сирийский гражданин», — объявил нусейрит.

Позже The Guardian со ссылкой на источники в Эр-Рияде написала, что Саудовская Аравия может направить в Сирию для участия в наземной операции несколько тысяч спецназовцев, которые будут действовать в координации с турецкими военными. По информации издания, Эр-Рияд и Анкара уже создали орган, отвечающий за координацию военных действий.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр